Ввозить автомобили из России в Беларусь станет дороже

02 февраля 2016
Общество

Постановлением №74 от 30 января 2016 года Совмин резко увеличил размеры ставок утилизационного сбора на автомобили.

Размер ставок утилизационного сбора для юридических лиц увеличился в 1,65 раза, для физических лиц — в 8,25 раза. Как передает БЕЛТА, эта мера должна урегулировать ввоз транспортных средств из государств — членов ЕАЭС.

Сообщается, что постановление Совмина №74 уточняет и упрощает действующее законодательство, связанное с уплатой утилизационного сбора. В частности, размер утилизационного сбора указывается в белорусских рублях.

В постановлении уточняется механизм применения ставок утилизационного сбора к транспорту, ввозимому с территории государств — членов Таможенного союза (Евразийского экономического союза). Это сделано в связи с тем, что на белорусско-российской границе нет таможенного контроля. Новая мера должна помочь экономическим интересам физических лиц и дилерских центров Беларуси при приобретении транспорта, ввозимого из России. Также эта мера должна сократить скрытый отток валюты за границу.

Постановление вступает в силу с 4 февраля.

Таким образом, физлицу, ввозящему автомобиль для личного пользования, придется заплатить 4.950.000 рублей утильсбора за авто не старше трех лет и 7.425.000 - за транспортное средство старше трех лет. 

Каким образом такая мера поможет экономическим интересам физлиц, уплачивающих утильсбор - не совсем понятно. 


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: