фото gomeltoday.by

Александр Чубрик: Повышение пенсионного возраста не спасет ФСЗН от дефицита в перспективе

13 апреля 2016
Thinktanks.by
Общество
фото gomeltoday.by

Белорусская система соцзащиты вряд ли готова решать проблемы, связанные с повышением пенсионного возраста.

Решение о повышении пенсионного возраста продиктовано возрастающим дефицитом Фонда социальной защиты населения (ФСЗН). Данная мера является вынужденным ответом на текущую ситуацию. Однако ее недостаточно для полноценного решения проблемы роста дефицита ФСЗН. К тому же, у экспертов есть сомнения в том, что система соцзащиты готова решать проблемы, связанные с увеличением пенсионного возраста.

«Демографическая ситуация такова, что при сохранении нынешней солидарной системы пенсионного обеспечения (система, при которой выплаты пенсий обеспечиваются за счет работающих сегодня людей – ред.) и сохранении пенсий на нынешнем уровне, дефицит пенсионного фонда неизбежен», -- рассказал в интервью Thinktnks.by директор Исследовательского центра ИПМ Александр Чубрик

Население Беларуси стареет, и на все меньшее количество работающих граждан приходится все большее количество пенсионеров. О том, что проблема дефицита ФСЗН  будет нарастать, экономисты, в том числе эксперты Всемирного банка и Исследовательского центра ИПМ, предупреждали уже несколько лет.

Сегодня  ситуация с нехваткой средств на пенсионное обеспечение обострилась в результате кризиса. Как пояснил Александр Чубрик, доходы Фонда социальной защиты населения  падают в связи с сокращением занятости населения. Традиционно пенсии были привязаны к зарплатам, соотношение реальных пенсий к реальным зарплатам сохраняется, а общие взносы в ФСЗН уменьшаются. «На фоне падения взносов, люди продолжают достигать пенсионного возраста. Возникает вопрос, что с этим делать . Дефицит пенсионного фонда надо финансировать прямо сейчас. Повышение  пенсионного возраста направлено на решение текущих проблем. Оно не спасет пенсионный фонд от дефицита в долгосрочной перспективе», -- отметил эксперт.

Помимо повышения пенсионного возраста, принимаются и другие непопулярные меры, которые фактически ведут к сокращению пенсионных выплат. В этом году произошло  повышение стажа, необходимого для получения трудовой пенсии, к тому же в стаж будет учитываться только период отчислений  в ФСЗН, в который не входят декретный отпуск и служба в армии.

В указе прописан ряд мер, которые защищают людей предпенсионного возраста от увольнения. Однако в связи с нынешней экономической ситуацией есть угроза, что человек предпенсионного возраста может потерять работу по другим причинам, к примеру, в результате банкротства предприятия. И именно такому человеку найти новую работу сложнее всего.

«Люди пожилого возраста менее мобильны, им сложнее обучаться и осваивать новые специальности. Можно представить ситуацию: в небольшом городе закрывается швейное предприятие. Второго аналогичного предприятия там нет. Работу по специальности найти сложно, переезжать в другой город, особенно в более крупный – слишком дорого», -- обрисовал проблему Александр Чубрик.

По словам эксперта, «если человек за три года до пенсии зарегистрируется в качестве безработного, это его вряд  ли его спасет. Во-первых, пособие низкое, во-вторых, выплачивается оно лишь в течение полугода с момента потери работы. Но человек предпенсионного возраста в нынешней экономической ситуации рискует не найти новую работу вообще. Вопрос:  за какие деньги он будет жить с момента потери работы и до момента достижения пенсионного возраста, остается открытым. Опасаюсь, что наша система социальной помощи не готова к ответу на этот вопрос»,-- констатировал Александр Чубрик.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: