Транзитом через Рим: визит Лукашенко не стал прорывом

22 мая 2016
Политика

Первая после снятия санкций поездка белорусского президента в Европу не стала прорывом в отношениях Минска ни с ЕС, ни с Ватиканом.

Белорусский президент Александр Лукашенко 20-21 мая приехал в Европу впервые после снятия санкций. На вопрос о выборе целей визита он ответил так: "Италия и Ватикан (я их поблагодарил за это) очень много сделали для того, чтобы мы восстановили нормальные отношения с Евросоюзом", пишет DW.

Итальянский транзит

Первой в программе значилась встреча Лукашенко с президентом Серджо Маттареллой. Визит в Италию, по мнению сотрудника варшавского исследовательского центра Eurasian States in Transition (EAST) Андрея Елисеева, выглядел как неофициальный визит официальной белорусской делегации, следовавшей транзитом в страну назначения - Ватикан.

Учитывая декоративные полномочия президента Италии, отмечает также политический обозреватель Юрий Дракохруст, встреча с Маттареллой для Лукашенко вряд ли была престижна: трудно припомнить, когда еще главы государств, будучи в Риме, встречались только с президентом, минуя принимающего реальные решения премьера.

Рим - просто транзит, поскольку по-другому в Ватикан невозможно попасть, а встречи с президентом и замглавы МИД Италии - максимально возможный уровень представительства, который смогла обеспечить белорусская дипломатия на уровне ЕС, полагает Елисеев.

Между тем, по мнению Дракохруста, такой уровень визита вполне мог быть консолидированным решением "сильных Европы", показавших таким образом, что дедлайн для урегулирования отношений Минска и Брюсселя - парламентские выборы в Беларуси в сентябре. В связи с этим, считает эксперт, решение о визитах в другие европейские столицы последует, только если избирательная кампания пройдет по международным стандартам, а не так, как это обычно происходит в Беларуси.

Поможет ли ватиканская дипломатия?

"Лучше не бывает", - так высказался о встрече с папой римским Александр Лукашенко. И, возможно, он не лукавил. У них обоих левые взгляды, и понятно, что будь на месте нынешнего главы римско-католической церкви папа Иоанн Павел II, разговор бы сложился иначе, сказал в интервью DW Дракохруст.

Встреча с лидером католической церкви, полагает в свою очередь Елисеев, важна, потому что отлично вписывается во внешнеполитическую стратегию Лукашенко. Последние два года он пытается компенсировать явные провалы во внутренней политике мнимыми и реальными успехами в политике внешней, говорит эксперт. По его мнению, Лукашенко пытается играть на желании Ватикана продолжить налаживание связей с преимущественно православными странами.

Политологи полагают, что авторитет Ватикана может помочь Минску наладить отношения с Западом. Однако, как отмечает теолог Наталья Василевич, несмотря на большую историю дипломатических отношений и символическую роль Ватикана, у Святого престола и светских правительств разные механизмы взаимодейтсвия с политическими режимами вроде нынешнего белорусского. Ватикан, по мнению Василевич, точно не сильный игрок в мировой политике (поскольку у него нет никаких рычагов воздействия ни на белорусский режим, ни на власти стран Запада), но возможно, это единственная опора для Беларуси в данный момент.

Лукашенко пока не готов жертвовать властью

Втреча Лукашенко с папой Франциском не пролила свет на вероятность подписания конкордата, о котором говорят уже семь лет. Дракохруст не исключает торг: сторонам есть, что пообещать друг другу. Минску нужна поддержка в продвижении своих интересов на Западе. Католической церкви в Беларуси - как минимум - возможность проводить самостоятельную кадровую политику, чему сейчас препятствуют белорусские власти.

Между тем, как отмечает Василевич, ничего из того, что Минск публично обещал Ватикану раньше, не было выполнено, поэтому нынешние обещания выглядят помятыми и уже не производят того положительного шокового эффекта, как в 2009 году. Тогда, напоминает она, начался поворот Минска к католической церкви в Беларуси и была надежда на институциональные изменения, до этого в публичном дискурсе белорусских властей РПЦ была традиционно в роли хорошего парня, а католическая церковь в Беларуси - плохого. Как отмечает Василевич, для Лукашенко конкордат - это отказ от части своей власти, и пока не видно, ради чего он может ею пожертвовать.

Дивиденды миротворчества

Самым ярким моментом визита Дракохруст считает приглашение папы в Беларусь. Независимо от того, будет ли оно принято. Для людей верующих инициатива Лукашенко организовать встречу в Беларуси духовных лидеров всех конфессий ради мира во всем мире, возможно, выглядит смешно, предположил аналитик. Но, на его взгляд, для светской публики - это эффектно и закрепляет за Беларусью статус страны-миротворца.

Минск вошел во вкус миротворчества, так как дивиденды оказались неожиданными и приятными: роль Беларуси в урегулировании конфликта на Украине через запятую упоминается в числе причин потепления отношений с Западом - после освобождения политзаключенных.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: