Беларусь и Китай - самые близкие для россиян страны

26 мая 2016
Общество

Однако в качестве экономических партнеров для россиян на первом месте оказывается Китай. Впрочем, Беларусь - на втором.

Представители Фонда "Общественное мнение" (ФОМ) поинтересовались у жителей 104 городов и деревень из 53 регионов РФ, какую страну они считают самой дружественной для России. Чтобы «измерить» чувства россиян, авторы исследования опросили больше полутора тысяч человек. Им не предлагали вариантов ответа, вместо этого выдавали карточки, в которых каждый участник исследования мог вписать до пяти стран в той или иной номинации. В итоге практически по всем положительным показателям в лидерах оказалась именно Беларусь, пишет "Союзное вече".

Так, 68 процентов указали, что самая близкая для них страна - Беларусь. Причем со временем этот показатель только растет: в прошлом году соседи набрали 67 процентов голосов, а в позапрошлом - 66.

Беларусь, по мнению россиян, также оказалась страной, с жителями которой легче всего найти общий язык. А в качестве экономического партнера опрошенные поставили республику на второе место, следом за Китаем. Но тут участники больше обращали внимание на размеры стран на карте мира, из чего и сделали вывод об экономических возможностях.

Снимок экрана 2016-05-25 в 14.54.13.png


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: