Фото: logists.by

Макей: Вокруг БелАЭС поднялась политическая вакханалия

27 мая 2016
Общество
Фото: logists.by

В последнее время вокруг Белорусской АЭС поднялась политическая вакханалия, заявил 27 мая журналистам министр иностранных дел Владимир Макей.

"Одной рукой Литва голосует за отмену санкций, другой — против сотрудничества с финансовыми институтами, которые содействуют строительству АЭС. Беларуси непонятны политические инсинуации вокруг строительства Белорусской атомной станции, — сказал министр. — Это означает фактически новые завуалированные санкции", передает БелаПАН.

По его словам, Беларусь как страна, которая больше всего пострадала от чернобыльской катастрофы, "никогда не будет строить небезопасную станцию". "Мы не хотели бы опять иметь "атомную бомбу замедленного действия", как образно выразился один из литовских политиков. Мы не такие, извините, идиоты", — подчеркнул глава внешнеполитического ведомства.

Макей обратил внимание, что один из упреков Литвы состоит в том, что Беларусь возводит небезопасную АЭС нового типа. По его словам, российский реактор такого типа используется в том числе в ряде европейских стран — Чехии, Словении, Венгрии, Финляндии. Литва также предъявляет претензию, что АЭС строится всего лишь в 50 километрах от Вильнюса. Макей привел примеры, когда в ряде стран Европы подобные станции сооружаются вблизи крупных городов и границ соседних стран, но их никто за это не упрекает.

"Мы не упрекаем Литву в том, что Игналинская АЭС всего в двух километрах", — сказал Макей. Он отметил, что Беларусь неоднократно направляла запросы о том, как именно она выводилась из эксплуатации, а также о том, как ведется строительство атомной станции в Висагинасе и хранилища отработанного ядерного топлива недалеко от белорусско-литовской границы. Однако ответов на эти запросы так и не получила.

По словам главы МИД, белорусская сторона неоднократно предлагала Литве провести неофициальные консультации по АЭС. Он сообщил, что в третьей декаде июня Беларусь и Литва проведут в Вильнюсе официальные консультации.

"Антибелорусская истерия, которая нагнетается сейчас в литовском обществе, не способствует развитию добрососедских, дружеских отношений между нашими странами. Мы братские народы и нам нечего делить. Надо уйти от политических призывов и инсинуаций, садиться экспертам за стол переговоров и обсуждать все вопросы, которые беспокоят обе стороны", — считает министр.

Напомним, 5 мая Министерство иностранных дел Литвы вручило послу Беларуси Александру Королю ноту из-за "возможного инцидента на расположенной в 50 км от Вильнюса Островецкой атомной электростанции". Основанием стала информация о произошедшем в середине апреля обрушении стоек строящегося здания ядерного обслуживания электростанции, опубликованная на сайте телеканала "Белсат".

На следующий день Министерство энергетики Беларуси сообщило, что 8 апреля был зафиксирован дефект при подготовительных работах, последствия которого устранены.

В тот же день в Минэнерго прошла встреча замминистра Владимира Закревского с послом Литвы в Беларуси Эвалдасом Игнатавичюсом, во время которой дипломата пригласили посетить площадку строящейся станции. Затем посол был принят в МИД Беларуси, где ему передали официальную информацию об отсутствии каких-либо инцидентов на стройплощадке. 10 мая стало известно, что дипломат отказался от приглашения посетить стройплощадку, сославшись на то, что безопасность станции "должны оценивать эксперты".

Официальный Вильнюс неоднократно подчеркивал, что Литва не намерена покупать электроэнергию с Белорусской АЭС. С точки зрения литовской стороны, строительство станции нарушает требования Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (Конвенция Эспоо), которая предполагает оценку воздействия объектов на окружающую среду не только внутри страны, но и в сопредельных странах.

Сейм Литвы призвал принять меры для остановки строительства Белорусской атомной станции. Соответствующую резолюцию литовский парламент принял 12 мая "в связи с возможной опасностью для Литвы строящейся в 50 км от Вильнюса Островецкой атомной электростанции".

Белорусская АЭС возводится в Гродненской области, примерно в 20 км от Островца, по проекту российской компании "Атомстройэкспорт". Генеральным проектировщиком и подрядчиком выступает российская компания ОАО "НИАЭП" — ЗАО "АСЭ". Станция будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2.400 МВт. Ввод в эксплуатацию первого блока запланирован к 2018 году, второго — к июлю 2020-го


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: