Первая Европейская биотехнологическая школа открылась в Минске

30 мая 2016
Общество

В Национальной академии наук Беларуси состоялось торжественное открытие I Европейской биотехнологической школы.

"Подобное мероприятие проводится в стране впервые. Молодым ученым академии наук, представителям организаций Отделения аграрных наук, Отделения биологических наук и Отделения химии и наук о Земле прочитают лекции ведущие профессора, работающие в сфере биотехнологий, стран Европейского союза, а также Республики Беларусь. В лекциях представлена новейшая информация о последних достижениях фундаментальной, прикладной биотехнологии, а также перспективные исследования и разработки", - рассказали в НАН Беларуси, передает БЕЛТА.

Как отметил перед торжественным открытием школы президент Европейской биотехнологической ассоциации Мунис Дундар, Европейская биотехнологическая ассоциация рассматривает Беларусь в качестве стратегического партнера, учитывая высокий уровень развитии биотехнологий в стране. "Ассоциация плотно работает с различными академиями наук по всему миру и, в первую очередь, с молодыми учеными. Нам интересны образовательные проекты для студентов и молодых ученых, а также проведение семинаров по биотехнологиям. Мы знаем высокий уровень развития биотехнологий у вас в стране и надеемся на долгосрочное и плодотворное сотрудничество", - пояснил Мунис Дундар.

В свою очередь главный ученый секретарь, член-корреспондент НАН Беларуси Александр Кильчевский отметил, что проведение I Европейской биотехнологической школы - это только первый шаг. В перспективе белорусские ученые планируют проведение в Минске Европейского биотехнологического конгресса, где на самом высоком и представительном уровне будут обсуждены современные направления развития биотехнологий, которые сегодня оказывают существенное влияние на качество жизни людей через новые лекарственные препараты, медицинские бионанотехнологии, пищевые продукты.

Первая Европейская биотехнологическач школа будет работать в НАН Беларуси с 30 мая по 4 июня. В ее работе принимают участие около 100 человек (лекторов и слушателей). Все слушатели прошли предварительный отбор. В рамках работы школы запланированы лекции профессоров, научные дискуссии, постерные сессии, на которых молодые ученые представят свои исследования, круглые столы, посещение профильных институтов академии.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: