Где и как предпочитают отдыхать белорусы

16 июня 2016
Thinktanks.by
Общество

Более 82% опрошенных белорусских граждан предпочитают отдыхать летом, выбирая активный отдых.

Исследовательский центр РАБОТА.TUT.BY узнал у 398 респондентов, какой он идеальный отпуск и поделился этими данными с Thinktanks.by.

Идеальный вариант отпуска для 43% респондентов – поездка на море. Каждый раз открывать для себя новые страны и виды отдыха предпочитают  38,3%  участников опроса. 

Культурный туризм привлекает  5,2% респондентов, 3,7% опрошенных не прочь съездить в санаторий, 2,9% - отдохнуть на даче, 2,1% - попутешествовать по Беларуси, 1,3% - отдохнуть на горнолыжном курорте.

Для 57,5% опрошенных отпуск – это, прежде всего, возможность провести время с близкими людьми. Любимым увлечениям и хобби заслуженный отдых готовы посвятить 49,5% респондентов. Возможность побыть наедине с самим собой во время отпуска используют 33,4% участников опроса, а 14,1% свободное время уделяют решению бытовых задач.

Чтобы полноценно отдохнуть от работы, один месяц необходим для 32,9% участников опроса, двух недель отдыха вполне достаточно 27,4% опрошенным, золотой серединой для 23,9% респондентов являются 3 недели отпуска. Несколько месяцев хотели бы отдыхать более 6% опрошенных, а вот 4,3% респондентов устают не от работы, а без работы.

Несмотря на то, что большинство опрошенных предпочитает отдыхать летом, лишь 10% из них уже можно поздравить с отпуском. К летнему отдыху готовятся еще  49,1% респондентов.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: