Можно ли сократить армию управленцев без ущерба для государства и налогоплательщиков Беларуси?

28 июня 2016
Евгений Кириллов, Завтра твоей страны
Общество

В ходе Всебелорусского национального собрания Александр Лукашенко потребовал урезать госаппарат и повысить зарплату оставшимся чиновникам.

Первым исполнять распоряжение главы государства взялся председатель Миноблисполкома Семен Шапиро. В эфире белорусского телевидения он заявил о готовности сократить число своих подчиненных на 20%.

Позволит ли это увеличить эффективность госслужащих или хотя бы сэкономить?

Владимир Ковалкин:  Сокращать нужно, но совсем не чиновников

По мнению руководителя проекта «Кошт урада»  экономиста Владимира Ковалкина, прежде чем кого-то сокращать, нужно провести анализ тех функций, которые эти чиновники осуществляют.

— Иначе может получиться как в прошлый раз, когда сократили «по головам», а потом работать было некому, — объясняет эксперт.

Он считает, что численность чиновников в Беларуси, вопреки всеобщему мнению, не является избыточной:

— Дело в том, что у нас много не чиновников, а бюджетников — то есть, тех, кто получает зарплату из бюджета. По сути, происходит перераспределение налогов за счет тех, кто работает в реальном секторе, в отношении тех, кто работает за счет бюджета, — поясняет руководитель проекта «Кошт урада».

Самое же избыточное количество бюджетников, по словам Владимира Ковалкина, относится к МВД, Следственному комитету и другим силовым ведомствам.

— Если посчитать количество милиционеров на душу населения, то Беларусь окажется на первом месте в мире по этому показателю, — подчеркивает он.

Очередное массовое сокращение чиновников — это популизм, который людям уже порядком надоел.

— Сокращать нужно, но совершенно не в тех местах, — добавляет Владимир Ковалкин. 

Елена Артеменко: Повысить чиновникам зарплаты не получится

Как напоминает аналитик Белорусского института стратегических исследований (BISS) Елена Артеменко, подобное сокращение, только на 25%, уже происходило в Беларуси несколько лет назад.

— Часть чиновников тогда была уволена, но в основном произошла оптимизация пакета вакансий без реального увольнения людей, — обращает внимание эксперт. — Соответственно, ни эффекта экономии не было достигнуто, ни значительного сокращения госаппарата.

Есть риск, что подобная ситуация может повториться и сейчас, считает эксперт.

Говоря об инициативе повышения зарплат оставшимся белорусским чиновникам, аналитик BISS сомневается, что это реально.

— Для того, чтобы действительно почувствовать увеличение заработных плат, необходимо более существенное сокращение числа чиновников, — подчеркивает Елена Артёменко.

По ее словам, даже если допустить такой вариант, то вряд ли высокая зарплата станет тем фактором, который способен привлечь на госслужбу квалифицированные кадры.

— Теоретически сложная ситуация на рынке труда должна стимулировать приток специалистов высокого уровня на госслужбу. Но, на мой взгляд, сокращение чиновников только ухудшит положение в этой сфере.

По мнению Артёменко, основная цель запланированного сокращения чиновников — это уменьшение затрат на их содержание.

— Ее возможно добиться, если правительство будет применять жесткие меры. Но глобального эффекта в ближайшее время вряд ли стоит ожидать, — подводит итог аналитик BISS.

Завтра твоей страны


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: