Ожидаемая продолжительность жизни в Беларуси ниже, чем у соседей

21 июля 2016
Общество

Общая ожидаемая продолжительность жизни белорусов по итогам 2015 года составила 73,9 года. В странах, которые недавно присоединились к ЕС, этот показатель составляет 77 лет.

А в так называемых «старых» странах ЕС и ожидаемая продолжительность жизни превышает 83 года. Причины такой статистики прокомментировала  "Салiдарнасцi" социолог, аналитик BISS Елена Артеменко:

— Ожидаемая продолжительность жизни — это, другими словами, наиболее вероятный возраст смерти человека в той или иной стране. Основная причина смерти в Беларуси также известна — это сердечно-сосудистые и онкологические заболевания. Вторым важным фактором является образ жизни белорусов, которые курят и употребляют алкоголь. Также на уровень смертности значительно влияет высокое число самоубийств.

По словам эксперта, больше всего сокращают жизнь белорусам не экологические, а экономические факторы.

— Что бы кто ни говорил, у нас очень низкие расходы на здравоохранение, — поясняет аналитик BISS. — Даже по сравнению с соседними странами. У нас сейчас это около 6% от ВВП, что очень мало. Вот и получается, что государственное финансирование медицины сокращается, дополнительные механизмы — в виде коммерческого медицинского страхования — развиваются медленно. Поэтому какого-то увеличения продолжительности жизни сложно ожидать.

По мнению Елены Артеменко, для того, чтобы белорусы жили дольше, нужно проводить реформу белорусской медицины:

— Необходимо развивать медицину в направлении профилактики и выявления болезней. Для этого нужно реформировать систему здравоохранения, потому что у нас есть дисбаланс в сторону стационарных медицинских учреждений против амбулаторных.

Также, по ее словам, в Беларуси есть еще одна интересная особенность.

— Динамика увеличения продолжительности жизни у нас достигается, в основном, за счет снижения детской смертности. И именно на это направлены существующие госпрограммы. В то же время перспектив, чтобы снижать смертность в старших возрастных группах, сегодня нет. Нет ни денег, ни реформ в медицине. Поэтому ожидать, что пожилые люди будут жить дольше, пока не приходится, — подытоживает Елена Артеменко.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: