Фото с сайта uralcons.org

Высшее образование снижает риск сердечной недостаточности

21 июля 2016
В мире
Фото с сайта uralcons.org

Высшее образование уменьшает риск сердечной недостаточности после сердечного приступа, утверждают ученые из Европейского общества кардиологов (ESC).

Исследование на эту тему было опубликовано в журнале European Journal of Preventive Cardiology, сообщает gazeta.ru.

В ходе работы ученые проанализировали связь между уровнем образования и риском развития сердечной недостаточности после острого инфаркта миокарда (ОИМ) у 70 506 пациентов в возрасте от 35 до 85 лет. Уровни образования были поделены исследователями на начальное (до 10 лет школьного обучения), среднее, включающее старшие классы или колледж, и высшее, включающее окончание университета. Помимо этого, пациенты были поделены на две группы в зависимости от стадии сердечной недостаточности.

Результаты исследования показали, что у пациентов со средним и высшим образованием, имеющих раннюю стадию сердечной недостаточности, риск развития заболевания на 9% и 20% соответственно ниже, чем у пациентов с начальным образованием.

В свою очередь пациенты с высшим образованием, имеющие позднюю стадию сердечной недостаточности, рискуют на 27% меньше по сравнению с теми, у кого только начальное образование.

Ведущий автор исследования Герхард Суло утверждает, что обычно люди с низким уровнем образования не имеют возможности получить вовремя необходимое лечение, а потому проделанное исследование должно также улучшить их состояние и обеспечить необходимую помощь.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: