BISS: Лукашенко продолжит позитивную для Киева активность в двусторонних отношениях

22 июля 2016
Thinktanks.by
Политика

В ближайшей перспективе Беларусь и Украина продолжат наращивать потенциал взаимовыгодных двусторонних отношений в политической, экономической и других сферах.

К такому выводу пришли эксперты Белорусского института стратегических исследований (BISS) в новом выпуске внешнеполитического индекса.

Как отмечается в работе, в последнее время двусторонние отношения в экономической сфере между Минском и Киевом продолжали динамично развиваться. Еще в начале года закончилась очередная «торговая война», обозначились новые направления экономического сотрудничества. При этом двусторонние отношения оставались стратегически важными для обоих государств.

Официальные заявления

В то же время, как отмечают эксперты, украинская проблематика в публичной риторике белорусского руководства использовалась достаточно эпизодически. Свелось к минимуму и использование украинской темы как фактора внутренней пропаганды, направленного на демонстрацию важности политической стабильности. В докладе на Всебелорусском народном собрании Александр Лукашенко затронул украинскую тему лишь вскользь.

В мае-июне президент Лукашенко сделал по украинской только два заметных заявления. 19 мая на встрече с руководителями делегаций 40-го заседания Совета руководителей органов безопасности и спецслужб стран СНГ Александр Лукашенко призвал государства СНГ активнее решать проблемы Донбасса и вернуть Украину и Грузию в Содружество.

Он выразил уверенность, что «Украина придет к нам. Не сегодня придет - завтра. У Украины очень много здесь интересов. Думаю, что и Грузия. Надо сделать так, чтобы они вернулись». Однако, по его словам, в этом направлении нужно делать конкретные шаги. Лукашенко также призвал сделать СНГ более сильным и привлекательным для государств-участников, а также адаптировать его к современным реалиям.

Белорусский президент поднимал украинскую проблематику и во время своей встречи с Папой Римским Франциском. Он заявил, что Минские договоренности нуждаются в духовных инициативах. По его мнению, миротворческому процессу, в том числе, способствовала бы встреча Папы Римского и Патриарха Русской православной церкви.

В BISS отметили и другие действия: 16 мая глава МИД Беларуси В.Макей после переговоров со своим российским коллегой С.Лавровым высказался в поддержку Минского процесса по урегулированию конфликта на Донбассе. А 26 мая МИД Беларуси приветствовал решение России об освобождении украинской летчицы, депутата Верховной Рады Украины Надежды Савченко.

8 июня посол Беларуси в Киеве В. Величко в очередной раз обозначил позицию официального Минска в отношении Украины: «Из нашей страны никогда не будет агрессии, более того, не будет разрешено ни одной третьей стране осуществлять агрессию».

Реальные действия

В проукраинском русле решались и некоторые локальные, но болезненные для украинского руководства и общественного мнения вопросы. Так, в конце мая руководство Белорусской железной дороги приняло решение не возобновлять в летний период маршруты в аннексированный Россией Крым.

В июне власти Могилева изъяли из продажи глобусы, на которых Крым был изображен в составе России. Этот инцидент привлёк значительное внимание украинских СМИ. Минск в рассматриваемый период оставался одной из важнейших переговорных площадок по урегулированию военного конфликта на Донбассе.

В конце мая белорусские власти сняли запрет на въезд на территорию страны первого вице- спикера Верховной Рады, представителя Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Минских переговоров И. Геращенко. Ранее она была внесена в «черный список» по требованию ФСБ России. Такое положение откровенно ставило под сомнение статус Минска как комфортной для всех участников переговорной площадки. Однако остались нерешенными вопросы о праве въезда в Беларусь других украинских парламентариев, внесенных в «черный список» ФСБ.

Двустороннее сотрудничество

В последние два месяца украинские, белорусские и российские СМИ неоднократно констатировали наращивание военного сотрудничества между Беларусью и Украиной.

Кроме того, по оценкам украинских экспертов, Минск за 2 года с начала военных действий на Донбассе приложил много усилий для укрепления обороноспособности Украины. Так, по мнению Игоря Тышкевича, помощь Беларуси оценивается как минимум в 90-100 млн долларов. Это поставки белорусских товаров и услуг без учета поставок топлива. Минск поставляет Киеву двигатели и аккумуляторы, бинокли, тепловизоры, прицелы, а также помогает украинской армии решить проблему с военной формой, поставляя Украине необходимые ткани.

По итогам января-марта 2016 года, Украина заняла 2-е место по объёму оборота, 2-е – по экспорту и 5-е – по импорту в белорусской внешней торговле (в 2015 г. соответственно – 2-е, 3-е и 5-е). Белорусский экспорт, по сравнению с январем- мартом 2015 г. вырос с 489 до 582,5 млн долларов США, импорт сократился с 182 до 162 млн.

Основную долю белорусского экспорта в Украину составляют нефтепродукты и сжиженный газ. Другие значимые направления белорусского экспорта: удобрения минеральные и азотные, шины, тракторы и седельные тягачи, полированное стекло. Самыми значимыми направлениями импорта из Украины являются отходы от извлечения растительных масел, продукция металлургии, а также растительное масло, кондитерские изделия, лекарства.

По мнению экспертов, в двухсторонней торговой сфере единственным проблемным решением в рассматриваемый период стала поддержка Беларусью в начале июня в рамках Евразийской экономической комиссии введения антидемпинговой пошлины на украинский металлопрокат.

Перспективы сотрудничества

Аналитики BISS пришли к выводу, что в силу объективных факторов, белорусские и украинские власти будут стараться в ближайшей перспективе продолжать наращивать потенциал взаимовыгодных двусторонних отношений и в политической, и в экономической, и в транзитной, и в военной сферах.

«Несмотря на зависимость от России, А. Лукашенко продолжит позитивную для Киева активность в двусторонних отношениях. Это важно и свете активизации западного вектора во внешней политики Беларуси. Особое внимание официальный Минск уделяет развитию отношений с США, и украинский вопрос является здесь одним из ключевых», - констатировали в BISS .


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: