Избыток работы плохо влияет на производительность мозга

27 июля 2016
В мире

Рассчитана оптимальная продолжительность рабочей недели.

Ученые Университета Мельбурна (Австралия) и Университета Кейо (Япония) нашли объяснение усталости и снижению работоспособности к концу рабочей недели. Они выяснили, где проходит граница, после которой мозг человека уже не справляется с рабочей нагрузкой, пишет interfax.by

По мнению исследователей, к сорока годам 30 рабочих часов в неделю становятся трудноподъемными для человеческого организма. "Избыток работы может влиять на производительность мозга намного хуже, чем полное ее отсутствие", - объясняет Колин Маккензи, профессор экономики Университета Кейо. По словам профессора Маккензи, изначально работа стимулирует клетки мозга, однако в определенный момент физический и психологический стресс, ею вызванный, выходит на первый план.

В процессе исследования Маккинзи и его коллеги проанализировали данные 3000 мужчин и 3500 женщин в Австралии. Всем участниками было предложено сдать комплексный экзамен с целью проверить их память, скорость чтения, способность распознавать неправильно произнесенные слова – все это позволило ученым выяснить уровень развития базовых функций мозга каждого участника. Исследователи обнаружили, что участники старше 40 лет, работавшие больше 30 часов в неделю, испытывали снижение когнитивных способностей. В ходе эксперимента выяснилось, что для женщин оптимальная длительность рабочей недели варьировалась от 22 до 27 часов, для мужчин — от 25 до 30 часов. Превышение этих нагрузок вызывает стресс и усталость, что впоследствии приводит к угнетению работоспособности.

Профессор Маккинзи подчеркнул, что, работая от 25 до 30 часов в неделю, человек максимизирует свои когнитивные способности, но при этом снижает их, работая меньше или больше установленных часов. "Избыток работы приводит к стрессу и усталости, что, вероятно, и является основной причиной снижения работоспособности мозга. Поэтому для того, чтобы держать в тонусе свое тело и мозг, необходимо правильно установить для себя рамки".

Ученые также обнаружили, что когнитивные способности сотрудника, работавшего от 50 до 60 часов в неделю, сопоставимы со способностями человека, не работавшего в принципе. Для того, чтобы оставаться психически стойким на работе, специалисты рекомендуют устанавливать и поддерживать тесные связи с коллегами как на работе, так и в свободное время. Социальное взаимодействие и поддержка с их стороны могут сократить нежелательное воздействие стресса на мозг.

Стоит также отметить, что установленные цифры применимы только к людям старше 40 лет. По словам Маккинзи, часть головного мозга, которая отвечаетза восстановление, работает эффективно лишь до этой возрастной границы. Молодые люди, по его словам, более устойчивы к продолжительным переработкам.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: