Фото: mk.ru

Минэнерго подтвердил нештатную ситуацию на площадке хранения корпуса реактора

27 июля 2016
Общество
Фото: mk.ru

Минэнерго прокомментировало в Фейсбуке информацию СМИ о вероятном инциденте на строительстве АЭС в Островце.

«Ряд интернет-источников опубликовали сообщение о том, что 10 июля 2016 года на площадке строительства Белорусской атомной электростанции имел место «факт обрушения реактора при его установке в реакторном отделении, — цитирует сайт naviny.by комментарий министерства. — На деле, по информации генерального подрядчика АО «Атомстройэкспорт», нештатная ситуация произошла на площадке хранения корпуса реактора при проведении такелажных работ по его перемещению в горизонтальной плоскости». 

Как сообщает Минэнерго, РУП «Белорусская АЭС», являющаяся заказчиком проекта, незамедлительно затребовало у генподрядчика все необходимые документы и сведения.

«В настоящее время анализ этой ситуации продолжается. После всестороннего изучения белорусскими специалистами предоставленной АО «Атомстройэкспорт» информации будет приниматься соответствующее решение. При этом белорусская сторона будет, в первую очередь, руководствоваться необходимостью безусловного обеспечения безопасности строящейся станции», — отмечается в комментарии.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: