На фото: самый высокий и самый низкий мужчина в мире. Фото с сайта metronews.ru

Самые высокие мужчины живут в Голландии

27 июля 2016
В мире
На фото: самый высокий и самый низкий мужчина в мире. Фото с сайта metronews.ru

А самые высокие женщины -- в Латвии

Как сообщает русская служба BBC со ссылкой на результаты исследования, опубликованного в журнале eLife, рост среднего мужчины в Голландии достигает 183 сантиметров, а средней женщины в Латвии - 170 см. Целью исследования было изучить изменения в среднем росте в 187 странах за последние 100 лет.

По сравнению с 1914 годом, больше всего вырослли иранские мужчины и южнокорейские женщины (на 16 и 20 сантиметров соответственно).

В Великобритании за этот же период времени средний рост как мужчин, так и женщин увеличился на 11 сантиметров. Средний британец теперь достигает 178 сантиметров, а средняя британка - 164 см.

Сюрпризом оказались результаты из США, где средний рост обеих полов достиг определенного плато в 1960 - 1970-е годы. За один век средний американец вырос всего на 6 сантиметров, а американка - на 5 см.

Более того, в списке самых высокорослых народов американцы оказались на 37 и 42 местах, в то время как 100 лет назад они были на третьем и четвертом местах.

В списке самых высокорослых народов доминирует европейцы, но, судя по всему, изменения в их среднем росте также достигли определенного плато.

Самые низкорослые на свете мужчины живут в Восточном Тиморе (160 сантиметров). Среди женщин этот титул принадлежит жительницам Гватемалы, так же как и в 1914 году. Согласно данным исследования, в 1914 году средняя гватемальская женщина была ростом в 140 сантиметров. На сегодняшний день она почти достигла полутора метров.

Наибольшие изменения в среднем росте зарегистрированы в Восточной Азии. Жители Японии, Китая и Южной Кореи гораздо выше ростом, чем были их предки 100 лет назад.

"Согласно результатам исследования, средний рост человека меньше всего увеличился в странах Южной Азии (например, в Индии, Пакистане и Бангладеш) и в Африке южнее Сахары. В этих регионах речь идет об одном-шести сантиметрах", - говорит один из авторов исследования Джеймс Бентам, из Имперского колледжа Лондона.

Более того, средний рост в некоторых африканских странах понизился после 1970-х годов. В таких странах, как Уганда или Сьерра-Леоне, речь идет о нескольких сантиметрах.

Часть разницы в среднем росте в разных странах можно объяснить генетическими факторами, но авторы доклада добавляют, что дело не только в генетике.

Маджид Эззати из Имперского колледжа сказал в интервью Би-би-си: "Генетика может определить примерно треть результатов, но она не объясняет изменений в росте между поколениями. Гены так быстро не меняются, и во всем мире они примерно одинаковы. Соответственно, изменения в росте с течением времени, а также разницу в среднем росте между разными странами можно объяснить лишь влиянием окружающей среды. Речь идет, конечно, о целых популяциях, а не отдельных индивидуумах".

Улучшения в системе здравоохранения, санитарном контроле и питании остаются основными факторами, говорит он.

Другие исследования указывают на то, что высокий рост приводит как к положительным, так и к отрицательным последствиям.

У людей высокого роста большая продолжительность жизни, и у них меньше шансов развития болезней сердечно-сосудистой системы. С другой стороны, есть указания на то, что у них больший шанс заболеть некоторыми видами рака, например, раком прямой кишки, а также раком груди и яичников.

"Согласно нашей гипотезе, факторы роста могут способствовать развитию мутаций в клетках", - говорит Элио Риболи, также из Имперского колледжа.

Доклад "Век трендов в росте взрослых людей" был подготовлен группой NCD Risk Factor Collaboration, состоящей из примерно 800 ученых. Они работали в сотрудничестве с Всемирной организации здравоохранения.

Список стран с наиболее высокорослыми мужчинами (в скобках место в списке за 1914 год):

Нидерланды (12)

Бельгия (33)

Эстония (4)

Латвия (13)

Дания (9)

Босния и Герцеговина (19)

Хорватия (22)

Сербия (30)

Исландия (6)

Чехия (24)

Список стран с наиболее высокорослыми женщинами (в скобках место в списке за 1914 год):

Латвия (28)

Нидерланды (38)

Эстония (16)

Чехия (69)

Сербия (93)

Словакия (26)

Дания (11)

Литва (41)

Белоруссия (42)

Украина (43)


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: