Пресса Британии: кому выгодна эскалация украинского конфликта?

29 августа 2016
Ольга Ившина, bbcrussian.com
В мире

Будет ли обострение конфликта на Украине?

Guardian и Times описывают ход событий в зоне конфликта на востоке Украины. Корреспондент Guardian посетил позиции украинских военных в Авдеевке, а Times - в Зайцево.

Оба автора отмечают, что за последние недели обстановка на линии разграничения стала гораздо более напряженной.

По данным украинской стороны, август стал самым кровопролитным месяцем противостояния с февраля 2015 года, когда были подписаны вторые Минские соглашения.

Люди, с которыми поговорили оба корреспондента, опасаются, что в ближайшее время силы самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик могут перейти в наступление при поддержке России.

Как сообщили Times жители Зайцево, недавно вооруженные люди со стороны ДНР снова пытались начать атаку на село, при этом они кричали "Аллаху акбар".

Местные жители уверены, что это бойцы, посланные в ДНР главой Чечни Рамзаном Кадыровым. Подтвердить или опровергнуть эту информацию корреспонденту не удалось.

Активизация боевых действий была бы на руку и Путину, и Порошенко, отмечает Times. Оба лидера хотели бы консолидировать свои страны на фоне внутренних проблем. Порошенко нужно как-то реагировать на падение уровня жизни украинцев, стагнацию в экономике и неисчезающую коррупцию.

Путинская Россия тоже страдает от коррупции и экономических проблем. А запланированные на середину сентября парламентские выборы будут проходить на фоне апатии во многих слоях населения и снижения доверия к партии власти, пишет Times.

Однако Guardian считает, что эскалация конфликта сейчас невыгодна России. Мнения о продлении режима санкций в Евросоюзе разделились, и это на руку Москве. А интенсификация боевых действий вновь разозлит и объединит Европу.

При этом оба издания отмечают, что конфликт на востоке Украины непредсказуем и зачастую развивается по нелогичным сценариям, поэтому ожидать можно всего что угодно.

Как Украина влияет на выборы в США

Financial Times рассказывает о попытках украинских политиков ослабить позиции Дональда Трампа в гонке за президентское кресло США.

Трамп несколько раз позволял себе высказывания, звучащие в унисон с риторикой московского Кремля.

"Исходя из того, что я слышал, люди в Крыму больше хотели быть с Россией, чем там, где они были до этого", - цитирует FT слова Трампа во время одного из выступлений.

Эти и многие другие высказывания, а также симпатия, с которой говорит о Трампе президент России Владимир Путин, заставили нескольких украинских депутатов объединить усилия в попытке сбить рейтинг заморского политика.

Бывший журналист, а ныне депутат Верховной Рады Сергей Лещенко обнародовал документы, свидетельствующие о том, что глава предвыборного штаба Трампа Пол Манафорт получал миллионы долларов неофициальных платежей во время работы на Виктора Януковича.

В результате этого скандала Манафорт вынужден был уволиться.

Киев относится к задаче пошатнуть позиции Трампа крайне серьезно, отмечает издание.

"Избрание Трампа президентом изменило бы украинскую повестку в американской внешней политике", - отмечает Лещенко.

Сторонники оппозиционного блока на Украине упрекают оппонентов в одностороннем освещении кампании.

Смерть еще одного журналиста на Украине

В еще одной статье, посвященной ситуации на Украине, Times рассказывает о судьбе журналиста Александра Щетинина, который был найден мертвым в своей квартире в Киеве.

Все предварительные данные указывают на то, что Щетинин совершил самоубийство, отмечает издание со ссылкой на МВД Украины.

Однако коллеги покойного отнеслись к этой версии с большим подозрением. Они характеризуют Щетинина как жизнерадостного и волевого человека, имевшего еще много планов.

Times отмечает, что Щетинин переехал из России на Украину 2 года назад и радикально изменил свои взгляды. Раньше он работал на государственное информационное агентство РИА Новости.

В 2014 году Щетинин уволился, сетуя на вмешательство Кремля в редакционную политику СМИ. Оказавшись на Украине, он стал ярым критиком Владимира Путина.

Щетинин называл Путина "фашистским диктатором" и считал его личным врагом.

Газета также напоминает, что за последние полтора года на Украине погибли несколько журналистов. В июле в машине был взорван еще один критик Владимира Путина Павел Шеремет.

За неделю до этого было совершено нападение на редактора Forbes-Украина Марию Рыдван. Она чудом уцелела, получив три ножевых ранения. Полтора года назад был убит пророссийский журналист Олесь Бузина.

Би-би-си


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: