Фото: aif.by

"Самый невероятный диско-шар в Европе". The Telegraph поведала британцам 25 фактов о Беларуси

29 августа 2016
Общество
Фото: aif.by

Популярная британская газета The Telegraph на днях опубликовала статью под названием «Пьянство, зубры и бабушки. 25 фактов, которые вы не знали о Беларуси».

Можно обвинять авторов в предвзятости и необъективности, а можно просто с улыбкой почитать о том, какой нашу страну и нас самих увидели лондонские журналисты, отмечает Onliner.by.

Да, белорусы неравнодушны к выпивке, зато это они придумали Viber и World of Tanks, а их библиотека напоминает нечто из «Звездных войн».

1. Они любят выпить

The Telegraph ссылается на неутешительный для Беларуси доклад Всемирной организации здравоохранения. «В среднем граждане потребляют в эквиваленте 17,5 л чистого спирта в год. Это равносильно 179 бутылкам вина в год или почти пяти рюмкам водки в день», — отмечает издание.

2. И покурить

Согласно другому докладу ВОЗ, Беларусь находится на втором месте в рейтинге самых курящих стран в Европе, пропустив вперед только Черногорию. «У докторов в Беларуси должно быть очень много работы», — резюмирует журналист Оливер Смит.

3. Четыре объекта всемирного наследия

«О которых вы ничего не слышали», — пишет The Telegraph, упоминая замки в Мире и Несвиже.

4. Трагическая новейшая история

Демонстрируя умение пользоваться «Википедией», журналисты из The Telegraph сообщают, что Беларусь понесла огромные людские потери в годы Второй мировой войны, сумев восстановить довоенную численность населения лишь к 1971 году. А в 1986-м страну накрыл Чернобыль.

5. «Город, построенный Сталиным»

Бывалые путешественники описывают Беларусь как «отпечаток» СССР. «Мое первое впечатление о Минске — это город, построенный Сталиным, — пишет журналист Санха Гуа. — Минск был разрушен во время Второй мировой войны, и Советы построили на руинах образцовый город, чтобы продемонстрировать свою жизнестойкость».

6. Бабушки советской закалки

«Если вы хотите вспомнить, каково это — чувствовать себя словно нашкодивший маленький ребенок, то достаточно совершить маленькую оплошность», — продолжают заниматься очернительством постсоветской республики сотрудники The Telegraph, приводя историю еще одного журналиста: «При входе в музей изобразительных искусств я имел неосторожность не снять пальто. Чья-то тяжелая рука опустилась на мое плечо. Рука принадлежала не полицейскому, а бабушке советской закалки. „Каждый обязан снять пальто“, — сказала она, испепеляя меня взглядом. „Но мне холодно“, — ответил я несмело на ломаном русском. „Посмотрите на этих детей“, — указала она на группу школьников в рубашках. Скорее бы я оказался на вешалке внутри пальто, чем она пропустила бы меня дальше».

7. Здесь можно увидеть зубров

Символ Беларуси — беловежский зубр — также попал в топ-25 фактов о нашей стране.

8. Минск — худший для жизни город Европы?

Издание окончательно добивает имидж Минска в глазах британцев, публикуя ссылку на доклад консалтинговой компании Mercer, объективность которого вызывает серьезные вопросы. Исследователи опустили белорусскую столицу на 190-е место в рейтинге городов мира, ранжированных по качеству жизни.

9. Она равнинная

Альпинистам здесь делать нечего, заключает The Telegraph. Самая высокая гора — Дзержинская — имеет высоту всего 345 метров.

10. Они изобрели Viber

Разработки белорусов в области IT не остались без внимания британских журналистов.

11. Национальная библиотека выглядит как что-то из «Звездных войн»

«И содержит 8 миллионов книг, — пишет автор статьи. — Днем 236-футовое здание трудно не заметить, а вечером оно сливается с темнотой. Чтобы избежать такой неприятности, дизайнеры установили светодиодную подсветку граней алмаза, благодаря чему с наступлением темноты здание становится самым невероятным диско-шаром в Европе».

12. В каждом городе есть улица Ленина

«На улице Ленина, 27 в Минске есть даже торговый центр с советской тематикой, который был открыт в прошлом году», — пишет газета, имея в виду ТЦ «Ленінград». На самом деле обычный мебельный торговый центр со спорным названием. Или, увидев модельный ряд диванов, британцы подумали, что оказались в музее СССР?

13. Они подарили нам «Спартака»

Голливудский актер Кирк Дуглас, сыгравший главную роль в фильме «Спартак» (1960 года), имеет белорусские корни. Его родители эмигрировали в США из города Чаусы Могилевской области. «Скарлетт Йоханссон и Харрисон Форд также могут проследить свою родословную до бывшей советской республики», — отмечает издание.

14. И Марка Шагала

Помимо перечисленных выше актеров и художника Марка Шагала в список выдающихся белорусов по версии The Telegraph попали гимнастка Ольга Корбут, теннисистка Виктория Азаренко, велосипедист Василий Кириенко, а также один из основателей голливудской киностудии Metro-Goldwyn-Mayer Луис Майер.

15. Беларусь — озерная

Факт неоспоримый, здесь британцы ничего не приврали.

16. Но не имеет выхода к морю

«Воды много, но соленой нет вообще, — авторы статьи продолжают обогащать читателей энциклопедическими знаниями. — Беларусь является одной из 45 стран мира, не граничащих с морями и океанами».

17. Там бывает жарко и холодно

«Температура в Минске опускается до –25 градусов и ниже в зимний период, но может достигать +35 градусов летом».

18. Не летает Ryanair

Кроме Минска, в Беларуси есть еще несколько крупных городов, но ни одного из них нет в маршрутах Ryanair, сожалеют британцы.

19. Они любят картошку

«Картофельные блины — драники — национальное блюдо белорусов».

20. Хоккей в почете

«Почти так же, как и футбол».

21. Беларусь подарила миру 5 нобелевских лауреатов

Беларусь может гордиться не только Светланой Алексиевич. Несколько лауреатов этой престижнейшей международной премии имеют белорусские корни. В их числе Жорес Алферов, Шимон Перес, Менахем Бегин, Саймон Кузнец.

22. И World of Tanks

«Популярная онлайн-игра была разработана белорусско-кипрской компанией Wargaming».

23. Она зеленая

«Около 43% территории Беларуси покрыто лесами. Это больше, чем практически в любой стране Европы. А минский ботанический сад площадью 100 гектаров — один из крупнейших в мире».

24. Только одно золото в Рио

«Снимаем шляпы перед батутистом Владимиром Гончаровым».

25. Они пьют березовый сок

«Березовый сок до сих пор используется в Беларуси для лечения всевозможных хворей, в том числе легочных заболеваний и подагры», — заверяет The Telegraph.

udf.by


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: