Фото: kontakt.by

Газовый спор: есть ли у Лукашенко рычаги давления на Путина

22 сентября 2016
Артур Смирнов, DW
Политика
Фото: kontakt.by

Россия и Беларусь не сходятся в цене на поставляемый Минску газ. Конфликт уже привел к сокращению поставок российской нефти на белорусские НПЗ. Пока уступать никто не хочет.

Минск и Москва никак не могут урегулировать конфликт с ценами на закупаемый Беларусью российский газ. Сложившаяся ситуация вызывает раздражение белорусского руководства. В чем причина конфликта, и как и когда он может быть урегулирован, объясняет DW.

Год по своим правилам

По мнению экспертов, сейчас больше потерь несет белорусская сторона. Однако, указывают аналитики, в этом вопросе есть не только экономическая, но и политическая составляющая. Об этом свидетельствуют последние критические высказывания президента Лукашенко.

Уже целый год Беларусь и Россия не могут договориться о цене на газ, закупаемый Минском. Российская сторона настаивает на выполнении ранее достигнутых договоренностях, в соответствии с которыми цена составляет 132 доллара за тысячу кубометров голубого топлива.

Белорусская сторона считает эту цену несправедливой: поскольку мировые цены на энергоносители в этом году упали, то Минск платит по 73 доллара за тысячу кубов, накапливая долг за поставленный газ. По последним данным, он уже превысил 400 миллионов долларов.

Гнев президента

В ответ Россия в третьем квартале текущего года сократила на 2 миллиона тонн поставки нефти на белорусские НПЗ, о чем сообщил российский министр энергетики Александр Новак. Минский экономист Лев Марголин подчеркивает, что убытки от снижения поставок нефти обойдутся Беларуси в сумму, превышающую долг за газ. По мнению Марголина, на это и рассчитывает Россия: "Не хотите платить здесь, так потеряете в другом месте, поскольку нефть - товар ликвидный, который всегда можно где-нибудь продать".

Это и вызывает плохо скрываемое раздражение белорусского руководства. Резко по этому поводу во вторник, 20 сентября, на встрече с госсекретарем Союзного государства Беларуси и России Григорием Рапотой высказался президент Александр Лукашенко. "Мы телепаемся - иначе не скажешь - и уже несколько месяцев не можем договориться о цене на газ. В связи с этим Россия снизила поставки нефти в Беларусь. Мы это воспринимаем как давление на Беларусь, но давления я не потерплю, и белорусы тоже", - возмутился белорусский лидер.

И добавил, что Россией также блокируются поставки некоторых белорусских товаров, особенно продуктов питания. Последнее не добавляет позитива в отношениях между двумя странами, нанося ущерб белорусской экономике, и без того испытывающей проблемы. За 8 месяцев этого года ВВП страны упал на 3%. По оценкам специалистов, в случае еще больших сокращений поставок нефти это падение может стать более существенным.

Причины конфликта

Как полагает старший аналитик брокерской компании "Альпари" Вадим Иосуб, причины конфликта заключаются в том, что многие лозунги, звучащие при заключении геополитических союзов, как то Евразийский экономический союз (ЕАЭС) или Союзное государство (СГ) России и Беларуси, расходятся с реальностью.

"На уровне лозунгов было продекларировано, что в рамках СГ должен быть осуществлен переход на равнодоходные цены, в частности, по газу. А на практике заключенный с "Газпромом" контракт никаких равнодоходных цен не учитывает", - констатирует эксперт. Поэтому Минск и недоплачивает за газ, а российской стороне это очень не нравится.

В свою очередь, добавляет политолог Алесь Логвинец, Москве не нравятся заигрывания Лукашенко с Западом, и она пытается воспитывать Беларусь. Российское руководство, полагает политолог, опасается потерять своего последнего союзника, который активизировал связи с ЕС и США. "Сложилась какая-то уникальная ситуация, когда у нас в последние года два отношения с Западом лучше, чем с Москвой. Как минимум, у нас с Западом нет аналогичных конфликтов", - отмечает Логвинец.

Рычаги давления и поиски компромисса

Эксперт аналитического центра "Стратегия" Валерий Карбалевич признает, что у Александра Лукашенко мало рычагов давления на Россию в процессе урегулирования нефтегазового конфликта: "Это его эскапада на встрече с госсекретарем СГ и апелляции к российскому общественному мнению".

По словам политолога, после известных событий на открытии Паралимпиады, когда член белорусской делегации в нарушение запрета пронес российский флаг, возник шквал симпатий в России в отношении Беларуси. И Минск рассчитывал монетизировать их на газовых переговорах, чего пока не удалось достичь.

Карбалевич не сиключает, что в качестве еще одной возможность повлиять на позицию России Лукашенко может использовать угрозу выхода из интеграционных объединений, как это он делал уже в 2009 году. Тогда, во время "молочных войн", белорусский президент не поехал на саммит ОДКБ и отказался подписать соглашение о создании Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР).

А в 2014 году Александр Лукашенко затормозил ратификацию соглашения о создании Евразийского экономического союза (ЕврАзЭС) до тех пор, пока нефтяные экспортные пошлины не остались в белорусском бюджете. "В результате Лукашенко получил все, что хотел, так что такие действия вполне рациональны", - говорит Карбалевич.

Вадим Иосуб уверен, что, в конце концов, стороны придут к компромиссу, нынешний конфликт вряд ли закончится распадом СГ и ЕАЭС, но сложно сказать, каким будет этот компромисс, и когда он будет достигнут. С падением цен на нефть и последовавшим за этим экономическим кризисом в России стало хуже с деньгами, и теперь Беларуси все сложнее получать от Москвы экономические преференции. "Однако у России не так много союзников, чтобы ими разбрасываться, так что какое-то компромиссное решение будет найдено", - резюмирует экономист.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: