фото tio.by

В Минске будут «расширять горизонты»

28 сентября 2016
Thinktanks.by
Экономика
фото tio.by

Серьезный разговор о правилах игры - так вкратце описали одну из целей проведения форума «Расширяя горизонты: инвестиции, финансы, развитие» его организаторы из BISS.

Форум пройдет в минском отеле Marriott 29-30 сентября. Его организаторами выступили Национальное агентство инвестиций и приватизации, Белорусский институт стратегических исследований (BISS) и инвестиционная компания «Юнитер». Вчера, 27 сентября, BISS провел пресс-конференцию, в ходе которой его академический директор Алексей Пикулик поделился с журналистами ожиданиями от мероприятия.

Всего в форуме примет участие около 350 гостей и 100 спикеров из 30 стран мира. Их география весьма обширна – в Минск на встречу приедут представители государств-участников СНГ, Северной Америки, Персидского залива, Восточной Азии, Евросоюза.

С программой мероприятия можно ознакомиться здесь.

По словам Алексея Пикулика, 46% гостей форума - это иностранные участники. Примечательно, что около 40% из них будут представителями Евросоюза.

В целом аудитория мероприятия по представленности выглядит так: представители белорусского бизнеса – 38%, представители иностранного бизнеса – 31%, представители некоммерческих организаций – 13%, представители государственных организаций – 9%, представители международных организаций – 9%.

Описывая свои ожидания от форума, Алексей Пикулик сказал, что организаторы не пытались превратить его в подобие ВДНХ. По его словам, также было бы желательно, чтобы разговоры  о привлечении прямых иностранных инвестиций не сводились к улучшению белорусского имиджа. При этом организаторы постарались выработать позитивную повестку мероприятия, чтобы дискуссии не велись о том, как трудно жить, какие серьезные проблемы возникают, а люди говорили о том, как эти проблемы решать.

«Мы постарались сделать так, чтобы на форуме богатые люди встретились  с самыми влиятельными», - пояснил Алексей Пикулик. При этом он обратил внимание, что основная цель встречи – налаживание диалога между госчиновниками и представителями бизнеса, других структур.   

«Здесь будет достаточно серьезный разговор о правилах игры. Что будет дальше, не станем загадывать. Но надеемся, что кирпичиком в развитии страны этот форум все же окажется», - поделился мнением академический директор BISS. Он также сообщил, что организаторы надеются сделать данное мероприятие ежегодным.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: