Опрос: Подавляющее число белорусов хотело бы работать по гибкому графику

30 сентября 2016
Экономика

Исследовательский центр РАБОТА.TUT.BY провел опрос среди 591 респондента и выяснил, что 92,1% опрошенных хотели бы работать по гибкому графику.

Информацией об этом c Thinktanks.by поделились в Исследовательском центре РАБОТА.TUT.BY.

«Вакансии с «плавающим» графиком работы также востребованы среди работодателей. К примеру, в августе 2016 года на сайте rabota.tut.byвакансии с гибким  графиком работы составили 11,5% от общего числа и шли третьими после занятости на полный день и вакансий со сменным графиком работы. На четвертой и пятой позициях оказались вакансии с удаленной формой работыи вахтовым методом соответственно», - отмечает Светлана Шапорова, директор РАБОТА.TUT.BY.

Основными плюсами «плавающего» графика работы участники опроса считают: самостоятельное распределение рабочего времени – 67,2%, возможность сочетать работу и личную жизнь – 57,2%, а также шанс больше зарабатывать – 28,4%.

Результаты опроса показали, что 25,4% респондентов к плюсам гибкого графика работы относят возможность не тратить время на дорогу до офиса. То есть  четверть респондентов склонна отождествлять гибкий рабочий график с удаленной работой.

При этом 25,2% опрошенных считают, что «скользящий» график предполагает отсутствие тотального контроля со стороны руководства и заказчиков.

К основным минусам гибкого рабочего графика респонденты относят: меньший объем социального пакета или вовсе его отсутствие – 37,7%, трудности при взаимодействии с сотрудниками – 37,1%, нестабильную заработную плату – 32,5%, более продолжительный рабочий день – 24%.

Выяснилось, что практически каждому сотруднику (93,1%) приходилось хотя бы раз отпрашиваться с работы. При этом 87,5% участников опроса испытывают дискомфорт при подобной ситуации.

Да и половина работодателей (50%) не приветствуют такие просьбы со стороны подчиненных, но изредка идут на уступки. Начальство нормально относится к ситуациям, когда работнику приходиться отпроситься у трети респондентов (31,6%), негативно – у 12,1% и даже положительно – у 3,6%.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: