Как оценили берлинскую встречу "нормандской четверки" в Украине

21 октября 2016
Александр Савицкий, DW
В мире

Украинские политики и эксперты считают наибольшим успехом последней встречи лидеров Германии, Франции, Украины и России в "нормандском формате" тот факт, что она вообще состоялась.

Все опрошенные политики Украины считают результаты берлинской встречи лидеров Германии, Франции, Украины и России довольно скромными. Они пророчат трудную судьбу переговорам по разработке "дорожной карты" по выполнению минских соглашений - а также сильно сомневаются в том, что Украина сможет в ближайшем будущем принять закон о местных выборах в Донбассе, пишет DW.

Позиция Киева неизменна

Представитель крупнейшей парламентской фракции "Блок Петра Порошенко", председатель украинской делегации в Совете Европы Владимир Арьев в интервью DW напомнил, что он и не ожидал никакого прорыва на переговорах лидеров "нормандской четверки" в Берлине. По его мнению, прорыв возможен только после выполнения Россией взятых на себя обязательств в рамках минских соглашений. "Есть лишь некоторые признаки, что Москва в нынешней неудобной ситуации начала соглашаться на то, против чего ранее категорически возражала: вооруженная миссия ОБСЕ в Донбассе и разработка "дорожной карты" выполнения минских соглашений", - сказал депутат.

Дальнейшее развитие событий, по мнению Арьева, будет зависеть от решимости Запада сохранять и усиливать санкции против России с тем, чтобы заставить президента Владимира Путина выполнять свои обязательства. "Путину нельзя верить на слово, потому что он говорит одно, а делает совсем другое", - отметил депутат, напомнив про работу российского лидера в советском КГБ в прошлом.

Выборы далекого будущего

Арьев исключил возможность немедленного принятия Верховной радой закона о местных выборах в Донбассе, как того требуют Германия и Франция. "Запад поставил себе целью склонить к этому Украину, чтобы Киев начал говорить с легальными персоналиями Донбасса. Но это будет возможно только после выполнения критериев безопасности, только тогда Верховная рада примет закон, когда для этого будут созданы соответствующие предпосылки", - убежден Арьев.

Это совпадает с настроениями в парламентской оппозиции. Зампредседателя оппозиционной фракции партии "Батькивщина" Сергей Соболев также считает принятие закона о местных выборах в Донбассе делом далекого будущего. Кроме того, у него есть подозрения, что достигнутые договоренности были засекречены. "Это тем более вероятно, что председатель наблюдательной миссии ОБСЕ в Донбассе Александр Гуг в Европарламенте недавно заявил, что миссия не может полноценно выполнять свои функции, потому что целый ряд минских соглашений остаются тайными", - отметил депутат.

В отличие от политиков, директор Института Евро-Атлантического сотрудничества Александр Сушко считает, что парламент Украины все же мог бы начать дискуссии о принятии закона о местных выборах в Донбассе. Но непременными предварительными условиями этого он назвал достижение устойчивого перемирия и общее видение сторон по обеспечению прозрачности и открытости местных выборов. "Украина может пойти на уступки, но только после серьезного прогресса в ситуации с безопасностью", - отметил он в беседе с DW.

Киев выдвигает свои условия

В целом, украинские эксперты считают безусловным успехом встречи лидеров четырех государств в Берлине сам факт того, что она состоялась. Ведь еще летом Владимир Путин категорически отрицал возможность переговоров в "нормандском формате". Исполнительный директор центра прикладных политических исследований "Пента" Александр Леонов отметил, что Украине удалось значительно усилить свои позиции на переговорах. "На этот раз мы видели, что Украина не только занимает более жесткую позицию, но и начинает предъявлять требования к России", - сказал эксперт.

В частности, такое требование, как демилитаризация города Дебальцево может сильно деморализовать сепаратистов, не исключил эксперт. Начало же функционирования вооруженной миссии ОБСЕ на Донбассе, по мнению Леонова, ставит под сомнение сам факт безоговорочного контроля россиян и сепаратистов над территориями ДНР и ЛНР. "Это механизм, который позволит демилитаризовать неподконтрольные Киеву районы и способствовать разоружению незаконных военных формирований", - считает эксперт.

Ограниченный прогресс

В свою очередь, Александр Сушко убежден, что организация встречи в Берлине является прежде всего, свидетельством эффективной дипломатии Германии и Франции. "Они приложили максимальные усилия, чтобы эта встреча выглядела как хотя бы относительный прогресс", - сказал Сушко DW.

В то же время, он отметил, что Киев и Москва, в основном, остались на прежних позициях. "Я бы не стал переоценивать договоренность о разработке "дорожной карты" по выполнению минских соглашений. Ведь едва начнутся дискуссии на экспертном уровне, как мы увидим те же проблемы, что и раньше: приоритетность шагов, ответственность, последовательность мер и т.д.", - предостерег эксперт.

Российская пресса придает большое значение участию в берлинской встрече помощника президента России Владислава Суркова, против которого введены персональные санкции Евросоюза. Однако все опрошенные украинские политики и эксперты не видят в этом никакого символического жеста. "Приглашение подобных лиц к переговорам в составе официальной делегации - это обычная дипломатическая практика. Даже США выдавали американскую визу президенту Ирана, когда тот приезжал в Нью-Йорк для выступления на мероприятиях ООН", - напомнил Владимир Арьев.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: