Фото: hyser.com.ua

Президентские выборы в США интересуют россиян больше, чем интересовали прошедшие выборы в Госдуму РФ

21 октября 2016
В мире
Фото: hyser.com.ua

Это показывает опрос ВЦИОМ. За последнее время интерес к американским выборам возрос, а примерно треть опрошенных утверждает, что для России полезной была бы победа республиканского кандидата Трампа.

Количество интересующихся американскими выборами россиян с июля значительно выросло и достигло 53%, говорится в опросе.

При этом 41% опрошенных признались, что интересуются ходом кампании только время от времени, постоянно же за ней следят 12%, а еще 46% не следят вообще.

Более половины опрошенных (57%) считают, что исход голосования в США важен для России, а 39% из тех, кто считает, что исход выборов важен, уверены, что отношения между США и Россией улучшатся в случае победы Дональда Трампа.

Еще 35% считают, что победа Трампа "в большей степени соответствует национальным интересам России" (о Клинтон такого мнения придерживаются лишь 6%).

При этом видеть Клинтон на посту президента не хотели бы даже те, кто считает, что исход выборов в США для России не важен: 34% из них считают, что отношения между двумя странами ухудшатся в случае её победы.

Если сравнить опрос ВЦИОМ с сентябрьским опросом "Левада-центра" о российских выборах, то заметно, что выборы в США россиян интересуют немного больше, чем российские. В сентябре на вопрос о том, интересуют ли их предстоящие выборы, 46% ответили утвердительно, а 49% - отрицательно.

Би-би-си


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: