Белорусскими дорогами можно "обмотать" Землю 2,5 раза

23 октября 2016
Thinktanks.by
Общество

Протяженность сети автомобильных дорог общего пользования в Беларуси, включая улицы, в 2015 году составила 101,6 тыс. километров. Об этом свидетельствуют данные Белстата.

Национальный статистический комитет подготовил подборку статданных, посвященных Дню автомобилиста и дорожника, который отмечается в Беларуси в последнее воскресенье октября.  

Как говорится в обзоре, в Беларуси создана разветвленная сеть автомобильных дорог, позволяющая обеспечить связь со всеми населенными пунктами. Протяженность сети автомобильных дорог общего пользования, включая улицы, в 2015 году составила 101,6 тыс. километров, из них с твердым покрытием – 87,6 тыс. километров. 

Отметим, что длинна экватора земного шара составляет 40 тысяч километров. Таким образом все белорусские дороги длиннее экватора в 2,5 раза. 

В 2015 году в общем объеме перевозок пассажиров всеми видами транспорта наибольший удельный вес (58,1%) приходился на автобусный транспорт. Автобусами республики перевезено 1 216,4 млн. человек, в том числе в регулярном городском сообщении – 1 051,2 тыс. человек. 

В общем объеме перевозок пассажиров автобусами в регулярном сообщении наибольший удельный вес - 92,7% - составляли городские перевозки. 

Больше всего автобусный транспорт был востребован в Минске. В 2015 году автобусами перевезено 289,9 млн. жителей и гостей столицы, что составило 23,8% в общем объеме перевозок пассажиров автобусным транспортом республики. 


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: