Фото: relax.ru

Отчет ПРООН: В Беларуси очень низкая степень расслоения общества

24 октября 2016
Общество
Фото: relax.ru

 Для Беларуси характерна низкая степень расслоения общества, но при этом высокая налоговая нагрузка.

Такие данные приводятся в новом отчете ПРООН, который посвящен уровню неравенства в Восточной Европе, Турции и Центральной Азии. В качестве индикатора, по которому в отчете ранжированы страны, специалисты ПРООН использовали коэффициент Джини — показатель, отражающий степень дифференциации денежных доходов населения. Данный коэффициент приведен в диапазоне от 0% до 100% — чем больше значение показателя, тем выше считается степень неравенства, сообщает БелаПАН.

По оценкам ПРООН, в Беларуси один из самых низких уровней расслоения общества в регионе (в исследовании рассматривались страны Восточной Европы, Центральной Азии и Турция). Так, если в Армении коэффициент Джини составляет 37%, в Грузии — 41%, в Кыргызстане — 43%, то в Беларуси — 28%. 

В то же время по уровню налоговой нагрузки Беларусь опережает другие страны Восточной Европы и Центральной Азии. Для сравнения стран авторы отчета использовали данные Всемирного банка, согласно которым налоги предприятий на рабочую силу относительно прибыли в Беларуси составляют 39%. Выше уровень налоговой нагрузки в регионе только в Украине — 43%, тогда как средний мировой показатель составляет 16%. 

Эксперты отмечают, что высокий уровень налоговой нагрузки на экономику является фискальным механизмом, который позволяет государству относительно равномерно перераспределять финансовые ресурсы. 

Экономисты также напоминают, что обеспечение социального равенства являлось одним из основных атрибутов белорусской экономической модели в последние десятилетия. 

"Высокий уровень социального равенства в последние десятилетия удалось сохранить за счет проводимой экономической и социальной политики, которая базировалась на обеспечении максимально возможной занятости и "уравниловке" многих в размере выплачиваемой зарплаты", — прокомментировала БелаПАН данные отчета ПРООН ведущий исследователь Белорусского экономического исследовательско-образовательного центра (BEROC) Екатерина Борнукова. 

Однако сегодня экономическая ситуация в стране меняется, и это будет иметь социальные последствия, добавила эксперт. "Ресурсные возможности государства для поддержки неэффективных предприятий, для сохранения непродуктивных рабочих мест ограничены. С другой стороны, в частном секторе, там, где предприятия эффективны, зарплаты работников будут расти. Поэтому степень неравенства населения, вероятнее всего, будет увеличиваться", — полагает Борнукова. 

По ее мнению, роста социального неравенства бояться не стоит. "Если неравенство растет, но при этом для всех сохраняется доступ к образованию, здравоохранению, создаются условия для профессиональной самореализации людей, то ничего плохого в таком развитии событий нет, и опыт развитых стран это доказывает", — отметила Борнукова. 

По данным BEROC, с 2006 по 2015 год коэффициент Джини в целом по Беларуси не изменился, однако изменилась ситуация на уровне регионов. Например, в Минске и Витебской области показатель, отражающий степень неравенства, существенно вырос. 

"Минск и Витебская область — два совершенно разных региона. В столице уровень доходов по сравнению с другими регионами страны существенно выше. В то же время районы, которые находятся на территории Витебской области, в ряде случаев относятся к депрессивным. Соответственно, уровень доходов жителей этих районов по сравнению с другими регионами страны снизился", — отметил в комментарии БелаПАН научный сотрудник BEROC Олег Мазоль. 

Уровень оплаты труда в регионах, добавил он, прямо коррелирует с инвестиционной активностью предприятий, динамикой промышленного, сельскохозяйственного производства и торговли. "От того, как будет складываться ситуация по этим направлениям, зависит уровень развития наших регионов", — резюмировал эксперт.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: