Центр Разумкова объяснил экспортные поставки оружия из Украины

06 марта 2017
В мире

В Центре Разумкова объяснили "данные SIPRI" о якобы наращивании Украиной военного экспорта в Россию.

Появившаяся в СМИ информация о том, что Украина наращивает военный экспорт в Россию, не соответствует действительности, поскольку представившие ее журналисты некорректно истолковали материалы нового доклада Стокгольмского международного института исследования мира (SIPRI) о вооружениях и международной безопасности. Об этом в своей статье для ZN.UA пишет содиректор программ по вопросам внешней политики и международной безопасности Центра Разумкова Алексей Мельник.

Автор указывает, что одно из известных украинских изданий не так давно представило материал соответствующего содержания, подкрепленный данными доклада SIPRI и даже скриншотом с его сайта. Новость быстро разлетелась по информационному пространству и спровоцировала значительный резонанс.

В то же время, объяснения и опровержения данной информации, обнародованные Госслужбой экспортного контроля и ГК "Укроборонпром" остались практически без внимания. Мельник подчеркивает, что авторы, работающие с данными SIPRI, должны учитывать методологию работы института, чтобы избежать их некорректного толкования и сравнения.

Так, для оценки объема поставок вооружений Стокгольмский институт использует специально разработанную единицу измерения — ВТІ, стоимостный тренд-индикатор (SIPRI trend-indicator value TIV). Вычисление данной единицы базируется на известной цене типичных образцов вооружений и характеризует передачу военных потенциалов, а не финансовую стоимость поставленного оружия.

На практике это означает, что суммы в миллионы долларов имеют мало общего со стоимостью контрактов. Автор указывает, что поскольку ВТІ не отражают цен в поставках вооружений, их нельзя сравнивать с показателями финансовой стоимости оружейного экспорта. Они служат исходными данными для оценки тенденций в международных оружейных поставках, подсчета удельного веса поставщиков и получателей в общих объемах поставок и процентных соотношений объемов поставок в определенные страны.

"На упомянутом выше скриншоте есть соответствующее предостережение о TIV, но авторы материала по каким-то причинам не обратили на него внимания. Утверждение, что "в прошлом году Украина экспортировала в РФ продукцию военного назначения на 169 млн долл.", без указания, что это "169 млн долл. TIV", а не реальные "169 млн долл. денежных средств", — довольно некорректная трактовка данных первоисточника", - говорится в статье. Автор также обращает внимание на то, что когда SIPRI указывает годы поставки вооружений то учитывает дату их передачи в ВС, а не дату выполнения контрактных обязательств поставщиком продукции, что соответствует главной цели анализа – фиксации факта обретения страной дополнительного военного потенциала. "Например, украинские авиационные двигатели к российскому военному самолету Як-130 или корабельные — для российских фрегатов проекта-11356 поставлены еще до введения Украиной соответствующего запрета. Если самолет Як-130 был собран на российском заводе и передан в армию в 2016 г., то в данных SIPRIименно 2016-й фиксируется как "год поставки", т.е. это дата обретения страной дополнительного военного потенциала. 

Та же история и с корабельными двигателями (газотурбинными силовыми установками) производства Николаевского завода "Зоря"-"Машпроект". Россия еще до кризиса получила три комплекта из шести запланированных", подчеркивает автор.  

Отдельно автор упоминает ситуацию с самолетами марки "Антонов", которые РФ собирает по лицензии. В данном случае, выплата украинскому владельцу фиксируется аналитиками как "продажа", поэтому в стоимостном тренд-индикаторе TIV все самолеты Ан, произведенные в России, будут иметь украинскую составляющую (лицензионные выплаты) до тех пор, пока будет действовать соответствующий контракт. 

"Возвращаясь к публикации "Украина наращивает продажу военной продукции в Россию — международное исследование", можно сделать вывод о введении в заблуждение читателя авторами материала. Трудно сказать, каковы были истинные причины и намерения: весьма свободное толкование материалов SIPRI (без учета методологии) или сознательная манипуляция", -  заключает специалист.

Напомним, согласно данным рейтинга мировых экспортеров вооружений SIPRI, Объем экспорта основных видов вооружений Украины в 2016 году составил $ 528 млн, что обеспечило ей в данном рейтинге 11 позицию.

Стоит напомнить, что согласно новым данным о поставках оружия, опубликованным 20 февраля Стокгольмским международным институтом исследования проблем мира (SIPRI), в 2012–2016  годах Беларусь занимала 18 место в Топ-25 крупнейших экспортеров основных видов вооружения.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: