Украина набирает популярность у туристов из Беларуси, Россия - теряет

14 июля 2017
Общество

За год почти в три раза увеличилось количество белорусских туристов, посещающих Украину. В то же время число белорусов, посещающих Россию, сократилось почти в два раза.

Такие данные приводит Национальный статистический комитет Беларуси.

Если в 2015 году Украину посетило всего 18 508 организованных туристов, то в 2016 году их число возросло до   45 919 человек. В то же время, если в 2015 году организованных туристов из Беларуси в Россию насчитывалось 130 517 человек, то в 2016 – уже 71 503, пишет "Ежедневник".

Отметим, что ранее туристов в составе организованных групп из Беларуси в Украину традиционно ездило больше, нежели в Россию. К примеру, в 2010 году разница превалирование украинского направления перед российским превышало 10-кратный показатель (в Украину отправилось свыше 132 тысяч туристов, в Россию – около 26 тысяч). Спад популярности Украины, как места туристического паломничества белорусов произошел в 2014 году, когда в Украину съездило всего 5 638 белорусских организованных туристов. Очевидно, что российская аннексия Крыма и вооруженный конфликт на территории Восточной Украины серьезно отразились на турпотоке из Беларуси.  В то же время, как показывает практика, ситуация с Крымом, не особенно прибавило популярности российскому направлению для белорусов и не приблизила Россию к прежним украинским показателям в белорусской статистике.

Примечательно,  что Украина, пожалуй, единственное направление, в котором турпоток белорусов активно увеличивается.  Ведь и число организованных путешественников из Беларуси в страны вне СНГ в 2016 году по сравнению с 2015 сократилось с 585 тысяч до почти 378 тысяч.

Судя по всему, Украина набирает популярность у белорусов как страна, предлагающий бюджетный отдых на берегу Черного моря. А из-за затянувшегося экономического кризиса в Беларуси этот отдых в 2017 году может стать еще более востребованным.        


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: