Евросоюз продлил ограничительные меры против Беларуси еще на год

24 февраля 2018
Thinktanks.by
Политика

Последние из санкций ЕС касаются поставок оружия и персон, которые считаются причастными к насильственным исчезновениям двух оппозиционных политиков.

«Эти меры включают эмбарго на поставки оружия, запрет на экспорт товаров для внутренних репрессий, а также замораживание счетов и запрет на поездки на территорию ЕС в отношении четырех человек, которые считаются причастными к насильственным исчезновениям двух оппозиционных политиков, бизнесмена и журналиста в 1999 и 2000 годах», — говорится в сообщении пресс-службы Совета Евросоюза.

Персонами, подпадающими под санкции ЕС, остаются все те же: Владимир Наумов, бывший министр внутренних дел; Виктор Шейман, бывший глава Администрации президента; Юрий Сиваков, экс-министр МВД; Дмитрий Павличенко, командир бригады спецназа внутренних войск МВД.

Совет ЕС продлил исключение для экспорта в Беларусь биатлонного оборудования — его поставки разрешены при условии получения предварительного разрешения компетентных национальных органов в каждом конкретном случае.

Санкции против Беларуси впервые были введены в 2004 году после исчезновений оппозиционных политиков Виктора Гончара и Юрия Захаренко, журналиста Дмитрия Завадского, бизнесмена Анатолия Красовского. Запрет на поставки оружия введен в 2011 году.

15 февраля 2016 года Евросоюз снял ограничительные меры против 170 физических лиц и четырех компаний.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: