Катерина Борнукова: Для развития бизнеса нужны изменения в общественном сознании

28 февраля 2018
Ольга Томашевская, Thinktanks.by
Экономика

1 марта стартует новый проект - Школа деловой журналистики, одним из организаторов которого выступил Центр экономических исследований BEROC.

Журналистов будут обучать основам макро- и микроэкономики

«Этот проект совместно реализуют Press-Club Belarus, «БДГ. Деловая газета» и BEROC. Помимо экспертов BEROC, в нем будут участвовать коллеги из Исследовательского центра ИПМ. Наша цель – дать больше знаний журналистам, которые пишут про экономику и бизнес», - сказала в интервью Thinktanks.by академический директор BEROC Катерина Борнукова.

В рамках Школы деловой журналистики участники пройдут обучение основам макро- и мироэкономики, узнают о взаимосвязи основных показателей, получат знания о финансовой и бюджетной системах, экспорте и импорте, работе со статистическими данными и отчетностью предприятий, изучат различия государственных и частных компаний. Помимо лекций по экономике, в программу включены мастер-классы отечественных и зарубежных журналистов. Один из дней обучения посвящен новым технологиям и работе с IT-сектором. Во время визита в EPAM журналисты узнают, как устроены крупные белорусские компании, познакомятся с инновационными технологиями и смогут задать вопросы специалистам IT-сектора.

По словам Катерины Борнуковой, и бизнес, и экономика «оказывают все более заметное влияние на жизнь общества. Поэтому все больше ощущается потребность в грамотной подаче информации на эту тему в средствах массовой информации. Нужно знать множество нюансов, чтобы понимать, какое влияние на экономику оказывают те или иные показатели. К тому же, экономическая жизнь и условия ведения бизнеса в Беларуси имеют множество особенностей по сравнению как с западными, так и с другими постсоветскими странами, и это также необходимо понимать и учитывать. Мы рассчитываем, что Школа будет способствовать улучшению качества журналистских материалов по экономике и бизнесу», - подчеркнула Катерина Борнукова.

Развитие деловых СМИ будет способствовать развитию бизнеса

На протяжении многих лет развитие бизнеса в Беларуси было затруднено, а те компании, которые создавались, не хотели публичности и крайне неохотно шли на контакт с представителями СМИ. Одним из результатов этого стало недоверчивое отношение к бизнесу в общественном сознании. В последние годы ситуация меняется, экономические власти понимают необходимость развития предпринимательства, в связи с чем принимают изменения в законодательство. Но, как отметила Катерина Борнукова, «для создания благоприятной среды для развития бизнеса нужны не только новые законы, но и изменения в общественном сознании».

В последнее годы происходит создание деловых средств массовой информации, и рынок явно ощущает потребность в их дальнейшем развитии.

Налаживание контактов с экспертами поможет разнообразить экономическую тематику СМИ

Катерина Борнукова надеется, что участие в программе поможет представителям СМИ расширить круг тем экономической и бизнес-тематики. «Экономика – это ведь не только курсы валют. Освещение колебаний белорусского рубля – это лишь небольшая часть экономической жизни, этого недостаточно для СМИ, которые пишут про экономику и бизнес на регулярной основе», - считает Катерина Борнукова.

Еще одной задачей программы является  налаживание контактов между журналистами, экспертным сообществом и бизнесом. «Важной частью курса будет непосредственное знакомство журналистов с экспертами в области экономики и бизнеса, возможность наладить контакты в непринужденной обстановке. Это будет способствовать лучшему взаимопониманию, что позволит более активно сотрудничатьо и в конечном итоге - более полно представить в СМИ взгляды экспертного сообщества на ситуацию в экономике и бизнесе. Во время визита в EPAM журналисты смогут вживую посмотреть, как работают белорусские компании, что даст лучшие представления о том, как делается современный бизнес», - считает Катерина Борнукова.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: