"Белнефтехим" доведет цены на топливо до российских

10 марта 2018
Thinktanks.by
Экономика

В Беларуси определен новый механизм изменения цен на автомобильное топливо.

Как сообщает пресс-служба концерна "Белнефтехим", механизм изменения цен на автомобильное топливо на внутреннем рынке страны выработан с участием органов госуправления и по согласованию с правительством "в целях совершенствования механизма ценообразования на нефтепродукты".

"Указанным механизмом в зависимости от изменения ситуации на нефтяном рынке предусматривается возможность корректировки цен на нефтепродукты как в сторону их увеличения, так и снижения", - отметили в "Белнефтехиме".

При этом предусматривается постепенный выход на уровень цен, сопоставимый с действующим на российском рынке. В дальнейшем цены будут корректироваться в соответствии с изменениями мировых цен на нефть, курса национальной валюты и налоговой нагрузки на нефтеперерабатывающие заводы.

С 10 марта устанавливаются следующие цены на автомобильное топливо: АИ-92-К5 - Br1,22; АИ-95-К5 - Br1,30; АИ-98-К5 - Br1,51; ДТ - 1,33; ДТ, класс 2 - 1,48. Бензин подорожал на 1 копейку, дизельное топливо - на 2 копейки.

В концерне отмечают, что средняя цена за январь-февраль 2018 года на нефть марки Urals увеличилась на 23,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила $65,99 за баррель. В настоящее время розничные цены на моторное топливо в сопредельных регионах России выше белорусских по бензинам на 7-10%, по дизельному топливу - на 6-8%.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: