Беларусь планирует добывать в Африке нефть и золото

14 марта 2018
Экономика

Планы распространяются сразу на несколько африканских стран.

Об этом управляющий делами президента Беларуси Виктор Шейман заявил в эфире телеканала «Беларусь 1».

"Мы плотно отрабатываем ряд проектов по Мозамбику. В том числе сборочное производство нашей техники, добычу полезных ископаемых. Плотно сейчас идет работа с соответствующими структурами и с руководством Конго (Браззавиль). Скорее всего, в Конго мы сможем войти в добычу нефти. Для нас интерес представляет и Экваториальная Гвинея. Там нас интересует добыча нефти", - заявил Виктор Шейман.

"В этом году будем разрабатывать месторождения в Судане, Зимбабве, Мозамбике. В следующем году, возможно, конец этого года - Экваториальная Гвинея и Конго (Браззавиль)", - сказал Шейман.

По его словам, в отношении Зимбабве есть планы по созданию совместного предприятия по тематике горной добычи. "Мы будем заниматься широким спектром полезных ископаемых. Нам дано добро работать по нефти. Будем заниматься геологоразведкой и, если найдем, добычей нефти. Также геологоразведкой и добычей газа, геологоразведкой полезных ископаемых, включая и золото, и платину, и редкоземельные металлы", - отметил он. В Судане отрабатываются вопросы участия в добыче золота.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: