Арсений Сивицкий об ударе по Сирии: Присутствие России не гарантирует безопасности

15 апреля 2018
Политика

Директор Центра стратегических и внешнеполитических исследований Арсений Сивицкий рассказал о том, как последствия ракетного удара по Сирии отразятся на Беларуси.

Политолог Арсений Сивицкий не сомневается, что последствия того, что происходит на Ближнем Востоке, безусловно ждут наш регион. Об этом он сообщил в интервью "Белсат". 

«Так называемый сирийский кризис системно связан с украинским кризисом: и в первом, и во втором Россия принимает участие, и очевидно, что у России нет военных возможностей, чтобы ответить на этот удар по Сирии именно в Сирии. Скорее всего ответ России будет асимметричный: не исключаю, что эскалация может начаться на Донбассе», – заявляет Арсений Сивицкий.

По мнению эксперта, «ответка» России вероятна на востоке Украины, потому что там нет проблем с логистикой и тыловым обеспечением, и, самое главное, отсутствует риск прямого конфликта с Соединенными Штатами.

Специалист обращает внимание, что в свою очередь эскалация конфликта на востоке Украины может серьезно повлиять на то, каким образом Россия будет давить на Беларусь – чтобы заставить поддержать российскую позицию по Украине или по отношениям с западными странами. Сивицкий не исключает, что чем сложнее будет военно-политическая обстановка в нашем регионе, тем проще будет для России давить на Беларусь в деле размещения военных баз на нашей территории.

В утреннем заявлении белорусского МИД Арсений Сивицкий видит попытку Минска по крайней мере риторически солидаризироваться с российской стороной.

«Очевидно, что практически белорусский МИД реагировать никак не будет. Эти удары действительно не совсем соответствуют международному праву, но с другой стороны эта операция рассматривалась в рамках принципа «responsibility to protect» – обязанности защитить, которая разрешает военную интервенцию, если речь идет о необходимости защитить гражданское население от применения военной силы. В случае с Сирией речь шла о применении Асадом химического оружия против мирных жителей. Поэтому действительно можно попытаться понять позицию МИД, но никаких последствий для наших отношений с Западом она не принесет. Это попытка солидаризации с российской стороной, выполнение наших союзнических обязанностей: лучше поддержать на риторическом, чем практическом уровне (разместить здесь российские войска, отправить наших наблюдателей в Сирию или еще что-то). То есть, это традиционная реакция официального Минска», – говорит Арсений Сивицкий.

По словам Сивицкого, то, что российская сторона ничего не делала во время нанесения ударов, – очень серьезный сигнал для нас.

«Он говорит о том, что союз России с Сирией имеет асимметричный характер: если россиянам это не выгодно, они не будут вмешиваться в конфликт. Их военная группировка, которая располагается на территории Сирии – отнюдь не безопасности для Сирии и сирийского режима. Выводы из этого интересного кейса должна сделать белорусская сторона, которая официально является политическим союзником России. Это ничего не гарантирует практически», – добавил эксперт.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: