Белорусские ракетные системы могут появиться в Азербайджане уже в 2018 году

18 апреля 2018
Экономика

Беларусь может поставить в Азербайджан 10 комплектов РСЗО "Полонез". Это будет первая поставка "Полонезов" за рубеж.

Как стало известно “Коммерсанту", в 2018 году Беларусь планирует приступить к выполнению первого экспортного контракта на поставку десяти реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Полонез». Вероятным заказчиком системы называется Азербайджан: министр обороны этой страны уже посещал Беларусь, где знакомился с технологией производства РСЗО. Источники “Коммерсанта” говорят, что такой контракт будет негативно воспринят в Армении, но находящиеся там оперативно-тактические системы «Искандер» должны сыграть сдерживающий фактор в армяно-азербайджанских отношениях.

О том, что первая экспортная поставка «Полонезов» может состояться уже в 2018 году,  рассказал источник, близкий к Минобороны Беларуси. По его словам, первый твердый контракт подразумевает передачу десяти комплектов РСЗО (туда входят ракеты, транспортно-заряжающие машины, пункт управления, радиолокационные станции и т. д.). Юридические документы находятся на финальной стадии, а клиент «заканчивает решать свои финансовые вопросы», подчеркнул собеседник “Коммерсанта”, добавив, что речи «о кредите со стороны Минска не идет». Раскрывать имя заказчика источник отказался, однако два топ-менеджера предприятий российской оборонной промышленности говорят, что речь идет об Азербайджане. 

Этот контракт можно рассматривать как «несколько запоздалый ответ Азербайджана на поставки Россией комплексов «Искандер» в Армению», сказал газете военно-дипломатический источник.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: