фото udf.by

Анатолий Лебедько станет экспертом и возглавит учреждение "Европейский диалог"

23 апреля 2018
Thinktanks.by
Общество
фото udf.by

После того как политик "на 99,5%" покинет пост председателя Объединенной гражданской партии, он станет одним из лидеров учреждения "Европейский диалог" - альтернативы "Минскому диалогу".

Новая организация, где Лебедько будет на главных ролях, была официально зарегистристрирована заранее. Это Центр социально-экономических, исторических, культурных исследований и прогнозов развития «Европейский диалог». Анатолий Лебедько уверяет, что его создание не было запасной площадкой на случай ухода с поста председателя партии, говорится на сайте ОГП.

«Чтобы в наших СМИ были более развиты аналитические структуры, они не нашли бы никакой сенсации. Даже если полистать подборки 2018 года, будет много посланий и от меня лично, и от ОГП: на повестке дня остро стоит вопрос открытой дискуссионной площадки", - заявил Анатолий Лебедько.

"Кто-то знает о "Минском диалоге". Да, это важная площадка для Беларуси, но она делается под протекторатом МИД. И хотя внешне это преподносится как место для дискуссий, на самом деле состав участников проходит через цензуру. А я считаю, что площадка должна быть открыта для всех, со спикерами, которые будут дискутировать, а не делать такой вид. Вот для этого и создан "Европейский диалог". Не надо напрямую к чему-то привязывать. Тема возникла еще в прошлом году, в этом году состоялась регистрация», - сообщил политик.

На вопрос, можно ли сказать, что решение не баллотироваться на пост председателя ОГП было принято под внешним давлением, Лебедько ответил отрицательно.

Thinktanks.by сравнил регистрационные данные "Европейского диалога" и ОГП. Обе структуры имеют юрадрес в одном здании. 


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: