фото president.gov.by

Евгений Прейгерман потребовал от «Белсата» извинений

12 июня 2018
Thinktanks.by
Общество
фото president.gov.by

Извинения предлагается принести в срок до 25 июня "за необъективное и нечестное освещение" форума "Минского диалога".

Как говорится в письме руководителя экспертной инициативы "Минский диалог" Евгения Прейгермана, адресованном директору "Белсата" Агнешке Ромашевской-Гузы, по состоянию на 11 июня на телеканале вышло более 10 материалов, которые освещали работу форума или использовали записанные на форуме интервью с его участниками. При этом некоторые из этих материалов не содержат ссылки на форум. "При ознакомлении с посвященными форума материалами "Белсат" трудно не заметить тенденциозносць редакционной политики. Например, уже в первый день форума вышел "Горячий комментарий" с места проведения форума под названием "На Минском диалога нет диалога" - говорится в письме, копия которого была направлена в Белорусскую ассоциацию журналистов (БАЖ).

В нем отмечается, что передаче журналисты канала позволили себе ряд оскорбительных заявлений в адрес "Минского диалога ".

"Более того, в их словах содержалась заведомая ложь. Так, они несколько раз говорили, что среди участников форума Нет представителей независимого общества и лидеров общественного мнения. На самом деле в форуме участвовало большое количество независимых белорусских экспертов, а также ряд экспертов, которые являются членами оппозиционных политических партий. Не знать этого представители «Белсат» не могли" - говористя в письме.

Евгений Прейгерман выразил надежду, что упомянутые и другие материалы отражают непрофессионализм и тенденциозность отдельных журналистов и редакторов «Белсат», но не позицию руководства телеканала.

"Поэтому мы обращаемся к Вам с предложением сделать официальное заявление с извинениями в адрес организаторов и партнеров Форума «Минского диалога» за необъективное и нечестное освещение мероприятий .

Если до 25 июня 2018 года в эфире и на сайте телеканала «Белсат» такое заявление не будет сделано, мы будем считать, что руководство телеканала официально подписывается под всеми словами своих журналистов.

В таком случае «Минский диалог» со своей стороны будет вынужден полностью прекратить какое бы то ни было сотрудничество с телеканалом «Белсат», а журналисты телеканала больше не получат аккредитацию ни на одно наше мероприятие", - сказано в письме, адресованном руководству "Белсата".

Как пишет сайт БАЖ, Алексей Минченок, официальный представитель Belsat TV в Беларуси, заявил, что организаторы Форума изначально были негативно настроены к журналистам «Белсата».

«Директор просила передать, что ответ на свое письмо Евгений Прейгерман получит в установленный им срок. Добавлю также, что с упомянутыми претензиями к нашим журналистам мы не согласны», — заявил Минченок.

Напомним, форум «Восточная Европа: в поисках безопасности для всех», организованный экспертной инициативой «Минский диалог», прошел 23—25 мая 2018 года в белорусской столице. В нем приняло участие около 500 гостей из 59 стран. 
 


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: