Легко ли трудоустроиться тренером или учителем физкультуры в Беларуси?

19 июня 2018
Общество

Конкуренция в сфере фитнеса и спортивных клубов практически в 2,5 раза ниже средней по рынку труда Беларуси.

Сервис по поиску работы и персонала РАБОТА.TUT.BY проанализировал вакансии и резюме на должностиспортивного тренера,  инструктора тренажерного зала и учителя физической культуры.

Без опыта работы больше шансов трудоустроиться учителем физической культуры

Наиболее востребованными на рынке труда оказались инструкторы тренажерного зала и тренеры различных направлений с опытом работы 1-3 года, 55,6% и 41,6% вакансий соответственно были размещены именно для таких специалистов. Для соискателей без опыта работы наибольший процент предложений по трудоустройству  пришелся на должность учителя физической культуры – 41,4% вакансий.

К слову, конкуренция в сфере фитнеса и спортивных клубов практически в 2,5 раза ниже средней по рынку труда Беларуси и в первом полугодии2018 года составила 2,9 резюме на 1 вакансию.

Середина рынкапри условии занятости на полный рабочий день: от 400 BYN

Учителям физической культуры половина работодателей предлагала зарплату от400 BYN. При этом половина соискателей рассчитывала на вознаграждение большее, чем 500 BYN.

Середина рынка по зарплатным предложениямот компаний для тренеров (учитывались  специалисты различных спортивных направлений) составила от550BYN. Ожидания половины кандидатов на эту позицию оказались выше – от 600BYN.

Предложения половины работодателей и ожидания такого же количества соискателей на должность инструктора тренажерного зала  совпали  - от 600 BYN.

Наибольшее количество вакансий на сервисе РАБОТА.TUT.BY  за рассматриваемый период работодатели разместили для тренеров различных направлений, на втором месте по востребованности оказались инструкторы тренажерного зала, на третьем – учителя физической культуры.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: