Качество важнее цены. Почему иностранцы едут лечиться в Беларусь?

21 июня 2018
Общество

Большинство иностранцев, посещающих Беларусь с целью медицинского туризма, ориентируются на качество услуг, а уж затем на разумную цену, свидетельствует опрос посетителей белорусских клиник.

Почему все же иностранцы выбирают белорусскую медицину? Таким вопросом задались в компании-операторе медицинского туризма MedTravelBelarus, решив провести собственный опрос иностранцев. На сайте компании, а также на платформе сайта сети стоматологических клиник – MagicArt.by был запущен опросник. Гостям-иностранцам предлагалось ответить на один простой вопрос с двумя вариантами ответа: «Белорусская медицина – качество или низкая цена?», сообщает "Ежедневник". 

Опрос проходил в течение года. Общее количество респондентов, ответивших на вопрос за этот промежуток времени, составило 7073 человека.

В исследовании отмечается, что статистика Med Travel Belarus включает в себя голоса многих пациентов в том числе и с фатальными диагнозами (онкология, почечная/сердечная недостаточность и др.), где качество медицинской услуги приобретает жизненно важное значение.

В приоритете – качество

Согласно результатам опроса, количество россиян, проголосовавших за качество белорусской медицины, составило 3130 человек, за низкую цену проголосовало 1834.

В компании Med Travel Belarus отмечают, Россия была и остается огромным рынком для продвижения белорусских клиник, и это обусловлено рядом факторов: безвизовым въездом, отсутствием языкового барьера, благоприятным имиджем Беларуси в глазах россиян, а также, безусловно, успехами белорусской медицины.

В свою очередь украинцев и казахстанцев, выбравших в опросе ответ «качество услуг» также большинство (228 и 158), в сравнении с теми, кто проголосовал за «низкую цену» (102 и 82 соответственно).

«За последние 2,5 года украинцы формируют достаточно большой процент заявок, поступающих к нам по вопросам лечения онкологии (чаще это запущенные и не операбельные случаи) и нейрохирургии, – констатируют в MedTravelBelarus. – Со слов украинских пациентов, найти достойные опции диагностики и лечения за пределами 3-х крупнейших городов страны практически невозможно, а в столице и в областных центрах на высокотехнологичное оперативное лечение скапливаются большие очереди».

Прибалты удивили

Что касается наших балтийских соседей, то тут голоса разделились следующим образом: 240 литовцев, 253 латыша и 148 эстонцев высказались за качество оказываемых в Беларуси услуг, за низкую цену проголосовало 141, 143 и 84 жителя прибалтийских государств соответственно.

 «Прибалты стали первым откровением в нашем исследовании. Мы были на 80% уверены, что как в общей медицине, так и в стоматологии, безоговорочную победу одержит ответ «низкая стоимость». То есть, несмотря на бесспорный факт, что медицинские услуги в Прибалтике дороже на 50-100%, граждане выбирают Беларусь за качество выполняемых услуг», – комментируют результат опроса в компании.

Что с Великобританией, Германией и Израилем?

Примечателен результат показали респонденты из Великобритании. Здесь в пользу качества услуг было отдано 115 голосов против 45, проголосовавших за низкую стоимость.

«Интересный результат, поскольку в данном случае мы точно знаем, что цены на все коммерческие медицинские услуги в несколько раз выше, чем в Беларуси, – отметил  директор MedTravelBelarus Владислав Андросов. – В то же время мы знаем, что система здравоохранения в Великобритании, по аналогии с Беларусью, ориентирована на бесплатное обслуживание граждан. Также учитываем, что 80-85% голосовавших – это русскоязычные граждане, вероятнее всего иммигранты, которые имеют возможность сравнивать, где оптимальнее качество предоставления медицинских услуг».

Однако, на его взгляд, сложно не верить цифрам, которые явно свидетельствуют о том, что люди имевшие возможность сравнить, отдают свой голос в пользу качества оказываемых медицинских услуг в Беларуси. 

Схожую ситуацию можно наблюдать и по результатам опроса респондентов из Германии. Здесь 128 респондентов считает главным преимуществом белорусской медицины качество ее услуг, а 86 – низкую цену.

Результаты опроса граждан Израиля нижеследующие: 30 опрошенных выбирают Беларусь за уровень качества оказываемых услуг, 24 – важнее стоимость.

Тут следует напомнить, что Израиль – одна из стран-лидеров медицинского туризма. Между тем, как отмечается в исследовании, сегодня не так мало коренных израильтян (не русскоязычных) приезжают в Беларусь для получения различным медицинских услуг.

«Вероятнее всего, именно доступность медицинской помощи в некоторых ее сегментах повлекла за собой 20 голосов в пользу качества ( на плашке - MedTravelBelarus), в то время как в стоматологии наблюдается перевес в пользу более доступной стоимости услуг, – рассказали в компании. – Что абсолютно рационально, поскольку цены на дорогостоящие виды работ в стоматологии могут разниться в 3-5 раз. К примеру, стоимость полной реабилитации зубов на верхней и нижней челюсти в Израиле может достигать 40 тыс. долларов, тогда как в Беларуси обойдется в 4-5 раз дешевле». 

Беларусь – от «дешевой» к «качественной»

Проведенное исследование показало, что из всех стран, принявших участием в опросе, только среди жителей Польши количество голосов в пользу цены (44) превзошло количество голосовавших в пользу качества (36).

Также следует отметить, что несмотря на небольшую долю поляков, участвовавших в исследовании, согласно статистике, обращений граждан Польши в медицинские учреждения Беларуси становится с каждым годом все больше.

В целом Владислав Андросов, комментируя результаты проведенного исследования, отметил, что его итоги показали: успехи в экспорте белорусского здравоохранения сегодня базируются на высоком уровне качества оказываемых медицинских услуг. 

Он подчеркнул, что это мнение, которого придерживаются потенциальные зарубежные пациенты, находящиеся в поисках оптимальной дестинации для проведения своего лечения.

По поводу бесплатной медицины для белорусов

Как ранее сообщал Thinktanks.by, больше всего денег белорусы тратят на лечение. Об этом свидетельствуют данные опроса Нацбанка Беларуси, в ходе которого изучалось покупательское поведение населения. В ходе исследования, в котором приняло участие 2 тысячи респондентов, выяснилось, что за последние три месяца крупных расходов у 48,1% населения не было.

У тех граждан, которые все же тратили крупные сумму в последнее время, наиболее популярная статья расходов была «лечение  (свое, детей, родственников)». Так ответило 12,2% опрошенных. 


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: