В Беларуси власти пытаются реализовать концепцию двух параллельных экономик

07 августа 2018
Thinktanks.by
Экономика

Белорусские власти пытаются реализовать концепцию двух параллельных экономик: «новую экономику» активно культивируют, старую пытаются сберечь.

Об этом говорится в новом квартальном обзоре экономики страны, подготовленном Белорусским экономическим исследовательско-образовательным центром (BEROC). 

Как отмечается в обзоре, на фоне скудности перспектив экономического роста, власти активно ищут пути их улучшения. Постепенно концепция «двух параллельных» экономик превращается в генеральную линию.

На взгляд экспертов BEROC, данная концепция предполагает, что экономический рост будет генерироваться преимущественно в «новой» экономике с высокой производительностью, тогда как задачей «старой» экономики становится выживание с выполнением социальных функций.

План индустриализации

«В 2018 году в рамках курса на создание «новой» экономики возник «план новой индустриализации регионов». Этот план рассматривает проблему дефицита производительности в стране через призму регионального неравенства. Де-факто он указывает на то, что в рамках существующей экономической модели в большинстве регионов имеет место дефицит источников роста: на местном уровне не генерируются новые идеи и проекты, частные инвесторы редко запускают свои проекты в малых городах и сельской местности. Целью данного плана власти видят создание «портфеля инвестиционных проектов и предложений» в регионах», - говорится в обзоре.

Однако, на взгляд экспертов, пока остается непонятным какими механизмами будет сформирован такой портфель. Существуют опасения, что государство может продолжить руководствоваться принципом «назначения чемпионов» и исходить из того, что четкое планирование и госинвестиции являются залогом экономического развития.

«Это грозит обернуться повторением сценария модернизации: запуском «сверху» волюнтаристских инвестпроектов, которые окажутся неэффективными и приведут к накоплению новых долгов. Кроме того, вызывает опасения закрытость и непрозрачность процесса подготовки плана индустриализации. Такой подход вряд ли сочетается с задачами стимулирования «низовых» инноваций, генерирования новых идей и привлечения инвесторов», - говорится в обзоре.

"Великий камень" новой экономики

По мнению экономистов BEROC, еще одним звеном «новой» экономики можно считать проект индустриального парка «Великий камень». Распространенным опасением в его отношении является то, что он преимущественно ориентирован на интересы Китая, а для белорусской экономики станет своего рода анклавом, не генерируя значительных позитивных внешних эффектов.

В 2018 году власти интенсифицировали усилия по повышению привлекательности проекта для европейских и белорусских фирм. В частности, было подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве между Администрацией парка, его Управляющей компанией и ЕБРР. Это соглашение может усилить географическую диверсификацию в векторе развития парка, что соответствует интересам Беларуси.

Кроме того, белорусская сторона пытается достигнуть соглашения о преференциях для резидентов парка в поставках продукции на китайский рынок.

Как полагают экономисты, такие действия внушают определенный оптимизм относительно перспектив развития парка, особенно на фоне просматривающейся тенденции роста числа резидентов парка.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: