Рост индекса бизнес-климата в Беларуси замедлился

20 августа 2018
Thinktanks.by
Экономика

Индекс бизнес-климата, рассчитываемый Национальным банком по данным опросов предприятий и скорректированный на сезонность замедляет свой рост.

В мае-июле 2018 года индекс бизнес-климата снизился по сравнению с показателем за предыдущие три месяца на 2,2 процентного пункта и составил 1,5 процента.  Об этом говорится в аналитическом обозрении "Мониторинг предприятий реального сектора экономики Республики Беларусь" за май – июль 2018 года", подготовленном Нацбанком.

Фактический индекс бизнес-климата в мае-июле 2018 г. увеличился по сравнению с показателем февраля-апреля 2018 года на 6,6 процентного пункта и составил 12,4 процента. Как отмечают в Нацбанке, положительная динамика индекса обусловлена сезонным оживлением спроса, увеличением объемов производства и всплеском оптимистических ожиданий респондентов изменения спроса и объемов производства в предстоящие три месяца. Аналогичную динамику показывает Сводный индекс экономических настроений. 

Экономическая конъюнктура в мае-июле 2018 г. улучшилась, благоприятной ее назвали 54,9 процента руководителей предприятий, в то время как экономическую конъюнктуру февраля-апреля 2018 г. оценили положительно 49,6 процента респондентов. Экономическое положение своего предприятия отметили как удовлетворительное 68,2 процента руководителей предприятий, как плохое - 21,7 процента (в предыдущем отчетном периоде - 67,4 и 24,4 процента соответственно).


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: