Ноу-хау переписи-2019 в Беларуси

21 августа 2018
Общество

Событие масштабное, и хотя оно пройдет только в октябре 2019-го, подготовка идет полным ходом: созданы специальные комиссии, обработаны вопросы, которые будут в переписных листах.

- Всего будет 49 вопросов, помимо традиционных будут и новые. Например, добавятся миграционные вопросы, у населения будут спрашивать, хотят ли уехать из Беларуси. Если человек работает не в том месте, где проживает, будут уточнять причину. С учетом ситуации в демографии будут спрашивать у женщин о желании завести детей. У мужчин такую информацию уточнять не будем, - заявила председатель Национального статистического комитета Инна Медведева. - Добавится опросник по сельскому хозяйству, пишет "Комсомольская правда".
Еще одна новинка: переписные листы будут заполняться на планшетах и в интернете. Чтобы посмотреть, как это будет в итоге работать, специалисты Белстата в прошлом году провели пробную перепись в Молодечненском районе.
- Результаты нас устроили, - говорит Инна Медведева. - Пробная перепись показала, что с использованием планшетов сократится время заполнения переписного листа в три раза: раньше на это нужно было 15 - 20 минут, с планшетом - 5 минут. Но это если не учитывать вопросы по сельскому хозяйству. Время заполнения сократится еще и благодаря тому, что к основной переписи будет подгружаться регистр населения (база персональных данных каждого человека. – Ред.). И часть вопросов будет заполнена автоматически. Также в многоквартирных домах на вопросы о домохозяйстве, благоустройстве будет отвечать только первый опрашиваемый в доме. Для остальных переписные листы по этому блоку также заполнятся автоматически.
Также на пробной переписи треть населения заявила о готовности отвечать на вопросы через интернет. Деньги на подготовку интернет-переписи выделит Всемирный банк.
- Документ о выделении гранта будет подписан в этом году. На программный продукт и часть планшетов Всемирный банк выделит 1,9 млн. долларов, - сообщила председатель Национального статистического комитета Инна Медведева. - Также продолжается работа с организациями, которые обещали помочь с закупкой планшетов. Скорее всего, техника будет закупаться на средства министерств образования и здравоохранения. Нам планшеты будут передаваться в безвозмездное пользование только на момент проведения переписи. Всего будет использоваться 12 тысяч планшетов.
По словам специалистов, полностью обработать данные переписи населения они смогут примерно за полтора года после ее проведения.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: