Путин официально сменил посла России в Беларуси

24 августа 2018
Thinktanks.by
Политика

Новым послом, как и предполагалось, стал Михаил Бабич. Эксперты полагают, что данное назначение стало итогом встречи Александра Лукашенко и Владимира Путина в Сочи 22 августа.

Владимир Путин назначил Михаила Бабича послом в Беларуси. Бабич также стал спецпредставителем президента по развитию торгово-экономического сотрудничества с Беларусью, покинув пост полномочного представителя в Приволжском федеральном округе. 

Отдельным указом российский президент освободил от должности предыдущего посла России в Беларуси Александра Сурикова.

Михаил Бабич — выпускник Рязанского высшего военного командного училища связи, юридического факультета Московского института экономики, менеджмента и права, Государственной академии управления, а также Военной академии генштаба ВС. Бабич — действительный государственный советник Российской Федерации первого класса, кандидат экономических наук, член "Единой России". Имеет троих детей. 

В 2016 году рассматривался вопрос о назначении Бабича послом в Украине. Однако его кандидатуру не утвердил МИД Украины. Данный отказ связывался с тем, что являясь членом Совета безопасности РФ, Михаил Бабич в 2014 году поддержал ввод в Крым российских военных. 

Как ранее отмечал в комментарии «Салідарнасці» директор Центра стратегических и внешнеполитических исследований Арсений Сивицкий, тот факт, что на должность российского посла в Минске рассматривалась кандидатура Михаила Бабича, говорит о том, что Кремль собирается взять ситуацию в Беларуси под серьезный контроль.

– Номинация Михаила Бабича на должность посла в Минске, доверенного лица Владимира Путина и с серьезным политическим и силовым бэкграундом (проходил службу в войсках ВДВ, КГБ, потом в ФСБ), свидетельствует о том, что Кремль переходит в режим активной работы по белорусскому направлению.

Михаил Бабич имеет репутацию очень эффективного управленца, которому поручают весьма неординарные миссии, с которыми он весьма успешно справляется. Так, он в 2002-2003 годах занимал должность премьера Чечни и, по сути, отвечал за наведение и установления порядка во время контртеррористических операции на Северном Кавказе.

По мнению Арсения Сивицкого, Михаил Бабич является образцовым примером «внешнего управленца» для Беларуси, относительная независимость которой является проблемой для Кремля.


 


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: