Белорусы перестают читать? 45,7% горожан за полгода не прочли ни одной книги

27 августа 2018
Общество

В то время как почти половина горожан в Беларуси не читает литературу, примерно каждый третий горожанин в Беларуси за полгода прочел от одной до трех книг.

В летней волне Омнибуса МАСМИ горожанам были заданы вопросы о чтении книг. По данным исследования за последние полгода почти половина опрошенных (45,7%) не прочитали ни одной книги. Примерно каждый 3-й горожанин в Беларуси за полгода читает от одной до трех книг, сообщает marketing.by.


Чтение книг в большей степени характерно для женщин, чем для мужчин. Как правило, это горожане с высшим образованием. Также среди читающих выделяется группа молодежи в возрасте 18-24 лет, с высшим или незаконченным высшим образованием (часто это студенты или продолжающие обучение – магистранты, аспиранты).
Наиболее популярной среди горожан является специализированная литература (книги, которые читают для работы или по учебе). Именно ее чаще всего выбирают читатели в возрасте 18-24 и 25-34 лет. Из художественной литературы предпочтение отдается детективному жанру. 


Также примечательно, что каждый третий горожанин, скачивает нужную ему книгу в интернете. В особенности это характерно для респондентов в возрасте до 35 лет. 


15,2% горожан в ходе опроса заявили о том, что обычно у них нет желания читать книги. В большей степени это характерно для мужчин со средним или средним специальным образованием, представителей рабочих специальностей. 


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: