Готовится альтернативный отчет о реализации в Беларуси Конвенции о правах людей с инвалидностью

06 сентября 2018
Общество

Два года назад Беларусь ратифицировала Конвенцию о правах людей с инвалидностью. По требованиям Конвенции Беларусь должна представить первый отчет через два года.

Офис по правам людей с инвалидностью выступил организатором редакционной группы, которая подготовит Альтернативный отчет об имплементации Конвенции о правах людей с инвалидностью.

Работа над Альтернативным отчетом будет проходить в сентябре-декабре 2018 года. К его созданию Офис по правам людей с инвалидностью приглашает всех заинтересованных.

Главная цель отчета — предоставить Комитету по правам людей с инвалидностью ООН объективную информацию о положении людей с инвалидностью в Беларуси. Ожидается, что международное сообщество изучит государственный и альтернативные доклады и предложит рекомендации по улучшению ситуации.

— Это отчет заинтересованных лиц из НКО, возможно представителей бизнеса и государственных учреждений. В нем будут отражены не только цифры и данные, а также оценки ситуации со стороны разных лиц с инвалидностью. Безусловно, мы выработаем рекомендации для прогресса в реализации Конвенции.

Данный отчет аналогичен плановому отчету, представляемому в Комитет по правам инвалидов ООН, который государственным структурам придется готовить после ратификации международного документа: сначала через два года, в дальнейшем – каждые четыре. Коалиция из восьми организаций, которые работают с темой инвалидности, ранее уже готовила подобный отчет в 2016 году. Он позволил определить ситуацию с правами людей с инвалидностью на момент ратификации Конвенции.

Напомним, что Беларусь ратифицировала Конвенцию о правах людей с инвалидностью 28 сентября 2015 года, 8 лет спустя написания документа. Беларусь стала последней страной в Европе, принявшей документ.

Если вы заинтересованы в подготовке данного отчета, Офис по правам людей с инвалидностью просит вас связаться с представителями организации по почте info@disright.org.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: