Беларусь могла бы быть на 103-м месте в индексе защиты прав собственности

10 сентября 2018
Экономика

Новый международный индекс прав собственности-2018 (International Property Rights Index) от Property Rights Alliance оценивает 125 стран, которые производят 98% мирового ВВП.

Интеллектуальным ментором данного международного исследования остается известный перуанский экономист Эрнандо де Сото. Ученые на большом массиве информации, цифровых данных и социологии убеждают: фундаментом экономики благополучия являются права собственности. Это особенно актуально в XXI в., когда быстрое развитие получает экономика совместного пользования, финансовые взаимоотношения peer-to-peer (P2P); расширяется практика интернационализации бизнеса, а технологии IV промреволюции радикально меняют лицо производства и торговли, пишет "Белгазета". 

Если Беларуси по-прежнему нет в индексе глобальной конкурентоспособности от Всемирного экономического форума, то нас нет и в Международном индексе прав собственности (МИПС), поскольку много вопросов и данных взяты именно оттуда.

Однако сравнительный анализ правовых институтов Беларуси, оценок нашей страны в других индексах, а также национальные опросы предпринимателей, юристов и бизнес-консультантов позволяют оценить примерное место нашей страны в МИПС. По оценке АЦ «Стратегия», в 2018г. Беларусь оказалась примерно на 103-м месте. По шкале от «0» (полный беспредел в отношении прав собственности) до «10» (самая надежная защита прав собственности) Беларусь имеет 4,4 балла. Для сравнения: в 2013г. наша страны была на 120-м месте, в 2011г. - на 117-м.

Соседи Беларуси по нынешнему рейтингу - Сербия (101-е место), Албания (102), латиноамериканский Парагвай (103) и африканский Бенин (104). Слабым утешением является то, что хуже нас оказались Украина (110) и Молдова (115). Нас существенно опередили все партнеры по ЕАЭС: Россия заняла 84-е место (в 2017г. - 102), Казахстан - 88-е место (102), Армения - на 95-м (96).


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: