Фото: Вадим Замировский / TUT.BY

Беларусь может поменять принципы охраны границы

04 октября 2018
Общество
Фото: Вадим Замировский / TUT.BY

Высока вероятность принятия решения о возврате от полицейской к войсковой системе охраны границы Беларуси.

24 сентября Александр Лукашенко принял государственного секретаря Совета Безопасности Станислава Зася и председателя Госпогранкомитета Анатолия Лаппо. В ходе встречи обсуждалось усиление охраны беларуско-украинского участка Госграницы и связанное с этим увеличение численности пограничного ведомства. Данные вопросы активно комментируются в беларуских СМИ, напоминает Belarus in focus.

Однако, незаметным остался поднятый А. Лукашенко вопрос о возможном переименовании Госпогранкомитета, который ранее в этом году уже обсуждался, но непублично. Тогда же было заявлено о возможности перераспределения численности личного состава силовых ведомств в пользу пограничников за счет сокращения нескольких тысяч военнослужащих Вооруженных Сил Беларуси. Что мотивировалось более высоким уровнем подготовки личного состава в пограничном ведомстве по сравнению с армией.

Очевидно, что переименование Госпогранкомитета имеет смысл для приведения его в соответствие с фактическими функциями ведомства, которое ранее именовалось Государственным комитетом пограничных войск, а до того – Главным управлением пограничных войск. 25.09.2007 А. Лукашенко своим указом переименовал Государственный комитет пограничных войск Беларуси в Государственный пограничный комитет, а пограничные войска – в органы пограничной службы. Это объяснялось тем, что за годы, прошедшие с момента образования пограничных войск Беларуси, обстановка в мире и ситуация вокруг страны, на ее государственной границе претерпели существенные изменения.

На этапе создания перед пограничным ведомством стояли задачи по обеспечению суверенитета и территориальной целостности Республики Беларусь. Позднее приоритетное значение приобрело выполнение пограничниками правоохранительных функций по борьбе на границе с трансграничной преступностью, что означало признание официальным Минском отсутствия внешних военных угроз.

Высока вероятность принятия решения о возврате от полицейской к войсковой системе охраны границы Беларуси. Формальным предлогом может быть изменение характера и масштабов угроз пограничной безопасности Беларуси. Однако действительные причины – шире. В их числе и консерватизм мышления лично А. Лукашенко, который до настоящего времени именует Госпогранкомитет пограничными войсками. А также его неудовлетворённость состоянием дел в армии и желание иметь компактную и эффективную войсковую структуру, способную при необходимости выполнить часть функций Вооруженных Сил.  


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: