Константинополь: Московского патриархата в Украине больше нет

02 ноября 2018
В мире

Решение синода Вселенского патриархата отменило юрисдикцию РПЦ над украинским священноначалием, поэтому сейчас все православные архиереи Украины считаются служителями Вселенского престола.

В ближайшее время Вселенский патриархат созовет Объединительный собор, который создаст церковь под названием "Православная церковь в Украине", - именно она получит томос об автокефалии (грамоту о независимости) от Константинополя и станет единственной канонической церковью в государстве, пишет Русская служба ВВС.

Приглашение к участию в этом соборе получат все православные епископы, пребывающие в Украине, независимо от того, к какой церкви они принадлежали до сих пор.

О позиции Константинополя относительно нынешнего положения православной церкви на Украине и ее будущего Би-би-си рассказал влиятельный архиерей Константинопольской церкви, представитель Вселенского патриархата при Всемирном совете церквей, доктор богословия, давно и глубоко занимающийся украинской проблематикой, архиепископ Телмисский Иов (Геча).

Несмотря на то, что владыка Иов не решается спрогнозировать точную дату издания "украинского томоса", по его мнению, обретение самостоятельности украинской церковью не приведет ни к расколу в мировом православии, ни к вспышке религиозной напряженности на Украине.

Своих же "собратьев" из Русской церкви он призывает вернуться к единению со Вселенским патриархатом и перестать угрожать расколом в православии. Обвинения в адрес Константинополя в раскольничестве и "восточном папизме", которые сейчас звучат из Москвы, архиепископ Иов называет беспочвенными и основанными на незнании церковных канонов.

Храм в Шамбези

"Для Константинополя украинский вопрос не нов, он не возник позавчера. Каждый президент Украины кроме Виктора Януковича приезжал на Фанар (в стамбульскую резиденцию Константинопольского патриарха) и просил об автокефалии", - говорит архиепископ Иов, когда мы входим в храм апостола Павла при Православном центре Вселенского патриархата в Шамбези.

В этом городке под Женевой в 60-х годах прошлого века Константинополь обустроил свой учебный и экуменический центр.Именно здесь, говорит владыка Иов, в этом храме, Московский патриарх Кирилл в январе 2016 года торжественно пообещал принять участие во Всеправославном соборе, запланированном на лето того же года. В итоге Русская церковь тогда не прислала свою делегацию на первый за более чем тысячу лет собор. В следующий раз московский и вселенский патриархи встретились лично в последний день лета 2018 года в Стамбуле, и главной темой беседы предстоятелей была автокефалия для украинской церкви.

Архиепископ Иов - один из крупнейших специалистов Константинопольского патриархата по украинскому вопросу. Украинец по происхождению, родившийся в Канаде, он не раз бывал в Киеве, вел переговоры с политическими и церковными деятелями Украины.

Он лично присутствовал на встрече Петра Порошенко с патриархом Варфоломеем в апреле этого года, после которой президент Украины публично заявил, что автокефалия для украинского православия "близка как никогда".

Сейчас, когда процесс преодоления раскола в украинском православии вышел, как считает Вселенский патриархат, на финишную прямую, Би-би-си расспросила владыку Иова о том, как Константинополь принимал решение, которое может стать переломным для мирового православия, и чего ожидать от этого процесса дальше. Константинополь изучал ситуацию на Украине десятилетиями, однако активно вопросом автокефалии для украинской церкви Вселенский престол занялся в 2016 году, говорит архиепископ Иов.

Этому способствовало несколько факторов.  В июне 2016 года, за считанные дни до открытия Всеправославного собора на Крите, Верховная Рада Украины приняла обращение к патриарху Варфоломею с просьбой о предоставлении автокефалии.

"После событий 2014 года Украина уже никогда не будет ни политической, ни церковной колонией России. Как показывает состояние православной церкви в Украине, она уже давно по всем надлежащим критериям готова к статусу поместной автокефальной церкви", - говорилось в этом документе.

"Каждый депутат - это голос народа. И когда Верховная Рада большинством голосов обратилась к Вселенскому патриархату с просьбой предоставить автокефалию, это значит, что большая часть украинского народа обратилась с этой просьбой", - говорит архиепископ Иов.

Однако, продолжает он, решающим для Константинополя стал другой фактор. "Речь идет о страданиях людей. Очень много людей в Украине пострадали и страдают от войны в Донбассе. Много людей из-за политических вопросов, из-за агрессии, которую, по их словам, они испытывают в Украине со стороны России и из-за политики РПЦ не находят себе места в церкви Московского патриархата. Нам писали люди, которые говорили: мы больше не можем, наша совесть не позволяет нам посещать эти храмы, когда мы видим, что происходит в нашем государстве ", - говорит владыка Иов.

Формально на Украине еще с начала 1990-х годов существуют три православные церкви, две из которых не признаны мировым православием. Речь идет о церкви Киевского патриархата и Украинской автокефальной церкви.

Единственной канонической церковью на Украине считается церковь Московского патриархата, которая имеет статус самоуправляемой в рамках структуры Русской православной церкви. К концу XVII века Киевская митрополия, в которую входили территории современных Украины, Беларуси, Литвы и Польши, находилась в юрисдикции Вселенского патриархата. Однако в 1686 году Константинополь, в силу складывавшейся тогда политической обстановки, передал право назначения на Киевскую кафедру правящего епископа Московскому патриарху.

Переговоры об объединении православных юрисдикций в Украине, которые на протяжении последних десятилетий велись, в том числе при участии Вселенского патриархата, оказались безрезультатными. "Московская позиция всегда заключалась в том, что раскольники должны вернуться под юрисдикцию Москвы, покаявшись. К сожалению, этот метод на протяжении тридцати лет оказался неэффективным", - говорит архиепископ Иов. В конце концов, констатирует он, в определенный момент стало понятно, что этот формат - администрирование Русской церковью украинского православия - не работает, и нужно найти другой формат, который мог бы не только спасать людей, но и объединять их.

И добавляет: единственным подобным форматом, существующим в православной церкви веками и способным помочь в украинской ситуации, является модель автокефалии.

В апреле 2018 года, после досконального изучения украинского вопроса, Константинополь принял принципиальное решение о предоставлении украинской церкви автокефалии, говорит архиепископ Иов.

После апрельской встречи президента Петра Порошенко с Вселенским патриархом Варфоломеем в Константинополь из Киева поступили просьбы о предоставлении автокефалии от иерархов непризнанных церквей Украины и нескольких епископов церкви Московского патриархата, подкрепленные аналогичными обращениями президента и Верховной Рады.

В чьих руках решение?

Критики позиции Константинополя, прежде всего, Русская церковь, говорят, что Вселенский патриархат не имеет права единолично принимать решение о предоставлении автокефалии, заявляя, что для этого нужно согласие всех существующих поместных церквей.

Однако архиепископ Иов говорит: Вселенские соборы, постановлениями которых руководствуется мировое православие, образовали всего пять древних патриархатов - Рим, Константинополь, Александрия, Антиохия и Иерусалим (еще к ним на правах автокефалии причисляют Кипрскую церковь). Впоследствии Римская кафедра отпала от православия, и его Первым престолом стал Константинополь.

Все остальные канонические православные церкви мира, включая Русскую, были образованы не решением Вселенских соборов, а непосредственно Вселенским патриархатом.  

"Юридически Константинополь имеет это право - это его привилегия провозглашать автокефалию, и в томосах об автокефалии всех новых церквей сказано, что они должны признавать первенство Константинополя и обращаться к нему за советом каждый раз, когда у них возникает какой-то вопрос мирового уровня, - настаивает владыка Иов. - Здесь на мировом уровне судьей или арбитром является Константинополь и никто другой, согласно канонам, согласно православной экклезиологии".

По мнению представителя Константинопольской церкви, если сегодня Православная церковь России имеет сомнения относительно этого, то она должна отречься от своей собственной автокефалии: "Патриарший статус ей был дан в XVI веке Вселенским патриархом Иеремией ІІ и в этом документе ясно сказано, что московскому архиерею дается право называть себя патриархом при том, что он должен признавать Константинопольского патриарха как своего главу". "Некоторые канонисты считают, что, поскольку эти новые патриархаты, новые автокефалии были созданы Вселенским патриархатом, то в определенный момент, если Вселенский патриархат посчитает это нужным, он может и отменить этот статус", - говорит владыка Иов.

Значит ли это, что в определенный момент Константинополь может просто отменить Русскую церковь, тем более учитывая разрыв ею евхаристического общения с Вселенским патриархатом из-за украинского вопроса?

"Мы надеемся, что Православная церковь России придет к разуму и вернется в единение с Вселенским престолом, ибо Вселенский престол не желает рвать с ней отношений. Но если такая ситуация будет продолжаться долгое время, конечно, Вселенский престол будет вынужден принимать определенные решения, чтобы обеспечить единство церкви", - дипломатично отвечает архиепископ.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: