Порошенко предложил Эрдогану направить миротворцев в Донбасс

04 ноября 2018
В мире

Петр Порошенко уверен, что Турция не останется в стороне от урегулирования конфликта на Донбассе и поддержит Украину в противостоянии с агрессией России в Азовском море.

"У нас есть заверения Турции, что она не останется в стороне от вопросов ползучей агрессии (Российской Федерации, – ред) в Азовском море, мы договорились о координации наших действий по проблеме нарушения оккупационной властью… прав человека на территории автономии и мы подтвердили намерения работать вместе над решением тех вопросов как на двустороннем уровне, так и на многостороннем уровне в формате международных организаций, в частности ООН", - заявил Порошенко по итогам 7-го заседания Стратегического совета высокого уровня в Стамбуле, пишет "Фокус".

Он также отметил, что Украина рассчитывает на помощь Турции в решении вопроса по размещению миротворческой миссии ООН на Донбассе.

"Я предложил господину президенту активизировать наш диалог и, в том числе, в поддержке решения по размещению миротворцев в соответствии с мандатом ООН. Мы доверяем Турции и будем рады, если Турция примет участие в восстановлении мира на Донбассе и разместит свою миротворческую миссию в составе миссии ООН", - сказал Порошенко.

Он также назвал Турцию одним из ключевых партнеров Украины на внешней арене.

В свою очередь, Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара поддерживает территориальную целостность, независимость, а также суверенитет Украины и будет охранять права и интересы крымских татар.

Эрдоган сообщил, что переговоры по заключению соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и Турцией будут завершены до конца 2018 года. "В течение 2018 года количество граждан Украины, посетивших нашу страну, превысило 1 млн. Мы договорились до конца года завершить переговоры по подписанию соглашения о ЗСТ", - сказал он. Турецкий президент также отметил, что это соглашение позволит увеличить двусторонний товарооборот до 10 млрд долларов в год.

Напомним, президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая на открытии встречи основной группы Мюнхенской конференции по безопасности, заявил, что необходимо вести дальнейший поиск решения по размещению в Донбассе миротворческой миссии, которое бы всех устроило.

В связи с этим Лукашенко предложил свой вариант, который можно было бы рассмотреть. "Вариант размещения совместной миссии ООН и ОБСЕ на Украине", - сказал Лукашенко.

Ранее он уже предлагал вариант отправки в Донбасс миротворцев из Беларуси.

"Белорусские миротворцы готовы стать между конфликтующими сторонами в Украине при договоренности между Порошенко и Путиным", - говорил в феврале белорусский президент.

Он отмечал, что если Беларуси поручили сыграть роль в урегулировании конфликта в Украине, то она бы выполняла все необходимое, не занимая чью-то позицию.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: