Предостережение Украины со стороны ЕС о милитаризации Азовского моря оказалось фейком

04 ноября 2018
В мире

Евросоюз якобы выступил против наращивания военной мощи украинских Военно-морских сил в акватории Азовского моря: такой материал выдало 23 октября российский пропагандистский сайт Украина.ру.

В материале говорится о том, что в Европарламенте якобы выразили недовольство активной милитаризацией акватории украинскими военными судами. Новость на сайте News-front и вовсе гласила, что Евросоюз «предостерег» Украину от усиления своих позиций в Азовском море. Другие медиа России, такие как РИА НовостиРБК и ТАСС, вышли с менее радикальными заголовками. Все представители российского агитпропа ссылаются на слова главы дипломатии Европейского Союза Федерики Могерини, пишет stopfake.org.

Выступление Могерини на эту тему действительно  было – дипломат 23 октября во время обсуждений в Европарламенте ситуации в Азовском море заявила, что ЕС не хочет «стать свидетелями нового военного наращивания  по соседству с нами». Манипуляция российских СМИ заключается в том, что Федерика Могерини говорила не об украинских ВМС в акватории, а о российском флоте, который своими действиями дестабилизирует мирную обстановку в регионе.

«Возведение моста между Россией и Крымом произошло без разрешения Украины – это еще одно нарушение украинского суверенитета. Более того, мост препятствует прохождению судов в украинские порты… Милитаризация Азовского моря не в интересах ни одной из сторон, она может только дестабилизировать широкий регион Черного моря. Не забывайте, что Черное море – европейское, и мы не хотим стать свидетелями нового военного наращивания по соседству с нами. Поэтому мы будем продолжать давление с целью уважения международных законов и конвенций и поддерживать Украину на фоне этих вызовов«, – заявила Могерини.  

В Североатлантическом альянсе отреагировали на призыв европарламентариев: 24 октября генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что в Альянсе осуждают милитаризацию Россией азовской акватории и «выражают полную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, включая свободу судоходства».

Спустя сутки после этого заявления, 25 октября Европейский парламент принял резолюцию, призывающую к усилению санкций в отношении России из-за ее дестабилизирующих действий в Азовском море. Также в ЕС призывают расширить сферу действия миссии ОБСЕ в Украине в сфере морских перевозок. Никаких «предостережений» или обвинений в милитаризации моря в сторону Украины, как описывали это российские СМИ, в Евросоюзе не звучало.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: