Белстат сообщил о начале первого этапа переписи населения

06 ноября 2018
Thinktanks.by
Общество

С 5 по 30 ноября 2018 года в стране пройдет первый этап переписи населения Беларуси раунда 2020 года в целях составления списков домов и помещений в них в населенных пунктах.

Для получения сведений о числе домов и зарегистрированных в них гражданах привлечено 1000 человек (регистраторов), которые в течение 19 рабочих дней проведут сплошной обход жилых и нежилых строений в пределах выделенного для них участка территории, сообщает Белстат. 

В качестве регистраторов задействованы работники организаций, осуществляющих эксплуатацию жилого фонда и (или) предоставляющих жилищно-коммунальные услуги. Так, в Гомельской области привлечено 187 человек, Минской – 181, Брестской – 164, Витебской – 158, Могилевской – 151, Гродненской – 116, в г.Минске – 44 человека.

Регистраторы обследуют все строения как действующие, так и находящиеся в стадии строительства, в которых проживает или может проживать население к моменту проведения переписи населения в октябре 2019 г., а также нежилые строения, занятые организациями.

Для выполнения поставленных задач регистраторы оснащены планшетными компьютерами с установленным на них специальным программным обеспечением, которое позволяет в режиме реального времени осуществлять работу с картографическим материалом (картой регистраторского участка). 

На карте регистраторского участка отображены объекты местности (дороги, улицы, строения) с указанием адресных точек зданий. Все адресные точки зданий содержат атрибутивную информацию (данные о местонахождении, назначении, количестве квартир, количестве подъездов и тому подобное). При проверке регистратор уточнит, действительно ли здание существует по указанному адресу, проверит атрибутивную информацию и откорректирует ее при необходимости. 

Если в ходе проверки адресного хозяйства регистратор обнаружит здание, которое отсутствует в рабочем списке, но в котором проживают люди, он должен будет добавить новую адресную точку здания на карту и заполнить атрибутивную информацию для нее.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: