на фото: Путин и Тимченко

Bloomberg: Состояние богатейших людей России продолжает расти

04 декабря 2018
В мире
на фото: Путин и Тимченко

В топ-500 богатейших людей мира входят 24 гражданина России, их состояние растет, несмотря на кризис в российской экономике.

Совокупное состояние самых богатых россиян за 11 месяцев 2018 года заметно выросло. Такой вывод можно сделать на основании данных рейтинга Bloomberg Billionaires Index (BBI), опубликованного в понедельник, 3 декабря, сообщает DW.

В общей сложности в рейтинг BBI, который включает 500 богатейших людей мира, вошли 24 россиянина. Позиция в списке определяется экспертами Bloomberg исходя из стоимости акций компаний, долями в которых владеют бизнесмены.

Самый большой прирост капитала среди российских миллиардеров наблюдается у Геннадия Тимченко, владеющего долями в "Новатэке" и "Сибуре" - на 3,72 миллиарда долларов. В настоящее время его состояние оценивается в 14,8 миллиарда. Тимченко, которого СМИ называют другом президента РФ Владимира Путина, находится на 68-й строчке рейтинга BBI, среди граждан России он занимает шестое место.

Самым богатым россиянином Bloomberg называет совладельца "Новатэка" Леонида Михельсона - его состояние с начала года выросло на 3,59 миллиарда долларов и составило 20,3 миллиарда. За ним следуют Владимир Потанин (20 миллиардов долларов, плюс 1,11 миллиарда), Владимир Лисин (18,6 миллиарда, плюс 584 миллиона) и Алексей Мордашов (18,2 миллиарда), который, потеряв 1,47 миллиарда долларов, сместился на четвертое место рейтинга со второго. В пятерке лидеров также оказался совладелец "Лукойла" Вагит Алекперов (16,2 миллиарда, плюс 3,63 миллиарда).


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: