Макрон объявил во Франции чрезвычайное экономическое положение

11 декабря 2018
В мире

Французский лидер Эммануэль Макрон в телевизионном обращении к гражданам в связи с акциями "желтых жилетов" заявил, что фактически объявляет в стране чрезвычайное экономическое положение.

"Сегодня я фактически объявляю о чрезвычайном экономическом положении в стране. Необходимо поддержать экономику...", — сказал он, потребовав от правительства и парламента перестроить свою работу. По его словам, с 2019 года минимальный размер оплаты труда во Франции возрастет на €100.

Президент пообещал, что начиная с 2019 года не будут облагаться налогами и социальными платежами сверхурочные часы работы. Кроме того, будет установлена в конце года специальная премия для сотрудников, не облагаемая ни налогами, ни социальными платежами, пишет Газета. ру.

Французский президент заговорил и о восстановление налога на крупное состояние. По словам Макрона, эта мера неэффективна, потому что плательщики просто уезжали из страны. Он заявил, что этот налог был заменен на налог на движимое имущество.

Макрон отметил и необходимость создания новых рабочих мест и важности борьбы с уклонением от уплаты налогов. Макрон также сообщил, что намерен реформировать всю государственную систему. "Сегодня мы должны возобновить наш общий социальный проект во имя Франции, во имя Европы".

В течение 40 лет, по словам Макрона, ухудшались условия и увеличивалась дистанция между сословиями. Он утверждает, что осознает свою ответственность, однако, отмечает, что не занимался во время своего правления другими вопросами. Макрон заявляет, что действительно хотел изменить эту несправедливость.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: