Опрос: треть россиян готовы участвовать в протестах

14 декабря 2018
В мире

Участвовать в протестах против падения уровня жизни и в защиту своих прав готовы 30% россиян. Не готовы выходить на акции 66% опрошенных. Еще 5% затруднились ответить на вопрос.

Опрос проводился "Левада-центром" 22–28 ноября методом личного интервью. В нем участвовали 1,6 тыс. человек старше 18 лет, пишет «Коммерсантъ».

Еще больше респондентов считают в стране возможными массовые выступления населения против падения уровня жизни и в защиту своих прав. Так полагают 37% опрошенных. Маловероятными такие выступления считают 59% респондентов.

Выйти на улицы с политическими требованиями готовы 22% россиян.

Более половины российских граждан считают Владимира Путина ответственным за проблемы страны и рост стоимости жизни. Такого мнения придерживаются 55% опрошенных социологами «Левада-центра». Правительство винят в проблемах 37% респондентов (на его заслуги указывают лишь 13%), премьера Дмитрия Медведева – 21%.

Интересно, что меньше всего ответственности за проблемы и рост стоимости жизни в России, по мнению респондентов, несут губернаторы и местные власти – 13%, а также бизнес – 5%.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: